×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 25 декабря 2001

ООН признал Нагорный Карабах частью Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООН признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 21 декабря после обсуждения вопроса о сотрудничестве между ООН и ОБСЕ. ООН также выразила поддержку ОБСЕ, которая на данный момент занимается поиском путей урегулирования Карабахского конфликта.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда руководство Нагорно-Карабахской автономной области приняло решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. В 1992-1993 годах в Нагорном Карабахе развернулись военные действия между Азербайджаном и Арменией. В результате армянские вооруженные силы, состоявшие, в основном, из выходцев из Карабаха, установили контроль над территорией НКАО и шести прилегающих азербайджанских районов: Агдам, Джабраил, Зангелян, Келбяджар, Лачин и Фузули.

В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, в которых потребовал вывода армянских вооруженных формирований с названных азербайджанских территорий. В связи с тем, что в резолюциях не содержалось упоминания Армении, официальный Ереван не счел решения Совета Безопасности обязательными для себя. Азербайджанская сторона, напротив, настаивает на непосредственной ответственности Армении за конфликт в Нагорном Карабахе.

"Резолюция Генеральной Ассамблеи носит формальный характер, так как международное сообщество не собирается предпринимать реальные шаги для решения Карабахского конфликта", - сказал 24 декабря в беседе с корреспондентом "ПРИМЫ" председатель Социал-демократической партии Азербайджана Зардушт Ализаде. "Надеяться, что мировое сообщество решит эту проблему, не приходится. Все эти заявления и резолюции не помогут Азербайджану решить свою территориальную проблему", - подчеркнул он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги