08 марта 2008, 01:20

Миротворческие силы Азербайджана покинут Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана принял решение о выводе миротворцев из Косово. Инициатором вывода азербайджанского контингента стал президент страны Ильхам Алиев.

Постановление об отзыве миротворческого взвода ВС Азербайджана из Косовского региона бывшей Югославии было принято 87 голосами "за", 3 - "против" и 2 воздержавшимися во вторник, 4 марта. Проект документа был представлен в порядке законодательной инициативы президентом. Постановление парламента вступило в силу с момента принятия.

Азербайджанские военные в составе 34 человек выполняли миротворческую миссию в Косово с 1999 года в составе турецкого батальона.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", объявление Косово независимости вызвало крайне негативную реакцию в странах, где сильны сепаратистские настроения и где часть территории не контролируется центральными властями. Среди таковых, в частности, Азербайджан и Грузия.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил о непризнании Баку независимости Косово, поскольку она была "провозглашена в нарушение норм международного права".

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заверил журналистов, что отзыв азербайджанских миротворцев не повлияет на взаимоотношения Баку с НАТО. Азимов отметил, что это сотрудничество будет продолжаться "на тех же принципах и прежними темпами".

Замглавы МИД Азербайджана при этом напомнил, что в конце прошлого года была увеличена вдвое численность миротворческого контингента Азербайджана в Афганистане - до 45 человек. Еще 150 азербайджанских военных несут службу в составе многонациональных сил в Ираке.

Отметим, что Азербайджан принял решение о выводе с Балкан своего миротворческого контингента на фоне нового обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Напомним, что в ночь с 3 на 4 марта на участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи населенного пункта Левонарх был нарушен режим прекращения огня. В инциденте, унесшем жизни более десятка человек, азербайджанская и армянская стороны обвиняют друг друга.

По мнению экспертов, ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обострил косовский прецедент.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей