05 марта 2008, 00:48

Эксперты: обострение конфликта в Карабахе вызвал косовский прецедент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном эксперты считают слабость нынешней власти в Армении и косовский прецедент.

Эксперт центра МГУ по проблемам постсоветского пространства Алексей Власов уверен, что обострение конфликта в Карабахе напрямую связано с нестабильной послевыборной ситуацией в Армении.

«Ситуация эта напрямую связана с внутренними политическими обострениями в Армении. Думаю, таким способом армянские власти хотят снять с себя ответственность за недавние массовые погромы. Не выгодна эта ситуация и для Баку. В последнее время они очень осторожно комментировали внутренние дела Армении, а сейчас делают довольно громкие заявления», - сообщил Власов.

На территории Нагорного Карабаха весь день шел бой. Армянские и азербайджанские войска в течение 4 марта весь день вели перестрелку на северо-восточном участке Мардакертского района НКР.

По данным СМИ Армении, утром 4 марта «на линии соприкосновения НКР и Азербайджана, к северо-востоку от Мартакерта, в 3,5 километрах от села Левонарх, азербайджанские вооруженные силы открыли огонь по позициям НКР».

Утром, по данным Минобороны Армении, азербайджанские силы захватили одну из передовых позиций обороны Вооруженных сил НКР, а чуть позже перестрелка приобрела более интенсивный характер. Однако к трем часам дням армянские силы восстановили начальные позиции.

В свою очередь глава пресс-центра МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что в начале боевых действий виновата Армения. Он подчеркнул, что «Азербайджан будет отвечать на любые провокации армянской стороны».

Стороны конфликта приводят разные цифры, сообщая о потерях. По данным азербайджанской стороны, в ходе боестолкновения были убиты 15 человек: 12 армянских солдат и три азербайджанца. По версии властей НКР, были убиты 8 «азербайджанских спецназовцев».

Обострение конфликта вызвало острое обсуждение чиновников высокого ранга обоих государств.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, открывая во вторник памятник своему отцу в Ханларском районе, заявил о готовности Баку решить территориальную проблему жесткими средствами. Выбор места для такого заявления символичен: Ханларский район в 90-е также был ареной армяно-азербайджанского конфликта.

«Я еще раз заявляю, что Азербайджан не отступит от своей позиции, и мы решим вопрос на основе территориальной целостности», — заявил Алиев. «Одних дипломатических усилий для урегулирования конфликта недостаточно», — сказал президент. Об этом сообщает "Газета.Ru".

«Азербайджан не позволит Нагорному Карабаху отделиться, и чем быстрее это поймет противоположная сторона, тем лучше», - добавил Алиев и заявил, что в случае необходимости Баку воспользуется силовым вариантом урегулирования конфликта.

По информации Reuters, в своем выступлении Алиев провел параллель между Нагорным Карабахом и Косово, а также заявил, что свою территорию Азербайджан Армении просто так не отдаст.

Серж Саркисян рассказал о готовности помочь армянам Карабаха в случае войны. «Не первый раз руководство Азербайджана делает заявления о приобретении вооружения и решения конфликта военным путем, но с другой стороны проходят переговоры, где говорится о решении проблемы мирным путем, - заявил во вторник Саркисян. - Мы предложили посредством соответствующих структур министру обороны Азербайджана прекратить провокацию и отойти с наших позиций, однако получили отказ, но хочу проинформировать, что на этот час данная позиция находится под нашим контролем, и противник, оставив многочисленные трупы, отступил».

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. прокомментировал ситуацию следующими словами: «Мы осуждаем это посягательство и требуем от азербайджанской стороны быстро прекратить боевые действия, восстановить перемирие». По его словам, «азербайджанская сторона пользуется обострением внутриполитической обстановки в Армении».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Турция крайне обеспокоена ситуацией на линии азербайджано-армянского фронта. Турция призывает Армению вернуться в международное правовое поле и не нарушать перемирие.

Отметим, что по данным агентства АПА, в 2007 году режим прекращения огня со стороны армян был нарушен 575 раз, погибли 17, ранены 9 азербайджанских военнослужащих. В 2006 году, говорят в Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня был нарушен 220 раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей