×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:21, 25 января 2008

Международный наблюдатель: Саакашвили нигде не получил более 50% голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили нигде не получил более 50% голосов избирателей, заявляет международный наблюдатель Борис Слуцкий, участвовавший в мониторинге досрочных президентских выборов в Грузии 5 января 2008 года.

По факту своего визита в Грузию, который длился более двух недель, наблюдатель, член Международного экспертного центра избирательных систем, сделал вывод, что победа Саакашвили с такими процентными результатами невозможна.

"Нигде Михаил Саакашвили не получил более 50% голосов. В больших городах, и особенно в Тбилиси, где на сегодня зарегистрировано около половины всех избирателей страны, его результаты, в основном, колебались между 25-ю и 40 процентами", - заявляет Слуцкий в своей заметке под названием "Я не верю в победу Михаила Саакашвили в первом туре", помещенной в "Ежедневном Журнале".

"Наши наблюдатели разъехались по всей Грузии и в день выборов присутствовали почти на тысяче избирательных участков в разных районах страны. Статистическая достоверность полученной нами информации очень высока, ибо мы охватили более четверти всех участков страны. Я внимательно изучил результаты голосования, привезенные моими коллегами из всех регионов Грузии", - добавляет автор заметки.

Наблюдатель заявляет, что Михаил Саакашвили получал высокие проценты либо в районах с этническими меньшинствами, либо в результате "криминальных случаев", когда на участках, где были зарегистрированы полторы тысячи избирателей, насчитывали более двух тысяч бюллетеней.

Борис Слуцкий свидетельствует, что ни на одном избирательном участке, где работали наблюдатели из его группы, не было замечено людей, проводящих экзит-полы.

Наблюдатель также отметил, что в процессе работы он и его коллеги узнали, что главой социологических служб, занимающихся выборами, в частности проведением намеченных на 5 января экзит-полов, "по странному стечению обстоятельств является жена господина Тархнишвили (главы ЦИК Грузии - прим. "Кавказского узла")".

"Тогда-то мы и поняли, что именно результаты экзит-полов вечером дня выборов и станут почти стопроцентным окончательным результатом самих выборов", - вспоминает автор, комментируя указанный выше факт.

Напомним, ранее "Кавказский узел" приводил мнение эксперта Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчила Гегешидзе о том, что проведение экзит-пола не способствовало разряжению напряженной политической ситуации в Грузии, а наоборот послужило темой для обвинений в необъективности в адрес организаций, которые провели исследований.

Говоря о самой процедуре выборов в Грузии, автор процитированной выше статьи Борис Слуцкий отметил, что они были организованы "относительно профессионально", и это, по его мнению, и позволило многим наблюдателям, "желающим воочию увидеть победу демократии в Грузии", признать эти выборы демократичными.

Напомним, что вчера, 19 января, помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что в ходе президентских выборов в Грузии 5 января не было зафиксировано таких фальсификаций, которые изменили бы итоги президентских выборов.

Такого же мнения придерживаются и побывавшие в Грузии представители международных наблюдательских миссий от ОБСЕ и Европарламента, объявившие прошедшие в Грузии выборы соответствующими стандартам демократии, несмотря на выявленные нарушения.

Напомним, что, согласно итоговому протоколу ЦИК Грузии, на выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и, таким образом, вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Шалва Нателашвили - 7,11%,  Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Георгий Маисашвили - 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии