18 января 2008, 14:29

Партия Патаркацишвили будет участвовать в парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Демократическая партия объединенной Грузии», которую основал бизнесмен Бадри Патаркацишвили, примет участие в парламентских выборах в Грузии.

Об этом заявил журналистам член избирательного штаба Патаркацишвили депутат Гоча Джоджуа, который представлял оппозицию на заседание бюро парламента страны.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", Джоджуа выразил удовлетворение по поводу проведения выборов в мае. «Я думал, что выборы будут назначен в апреле, поскольку им (правящей партии) в финансовом плане настолько тяжело, что каждый месяц после розданных обещаний президента, для них имеет значение. Посмотрим, дотянут ли они до мая», - отметил он.

Напомним, исполняющий обязанности председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил сегодня, что парламентские выборы в Грузии пройдут в мае 2008 года, а предвыборная кампания, возможно, начнется с конца марта.

Как сообщал "Кавказский узел", предприниматель Бадри Патаркацишвили, находясь за пределами Грузии, участвовал в прошедших 5 января выборах президента страны и набрал, по данным ЦИК, немногим более 7% голосов.

10 января Генпрокуратура Грузии обвинила Патаркацишвили в сговоре с целью свержения конституционного строя, подготовке нападения на политическое должностное лицо и подготовке террористического акта.

Тогда же Тбилисский суд вынес решение о наложении ареста на личный счет Патаркацишвили в «Стандартбанке». По мнению депутата Мзии Тотладзе, сестры Бадри Патаркацишвили, события вокруг ее брата развиваются таким образом, что возможен арест всей его недвижимости в стране.

На следующий день пресс-секретарь Патаркацишвили Гуга Квиташвили был вызван в МВД на допрос, сообщает корреспондент газеты "Взгляд". После допроса он воздержался говорить о деталях, но отметил, что, вероятно, будут допрошены все представители окружения опального политика.

Адвокат Квиташвили Каха Ломия, которого цитирует "Интерфакс", со своей стороны, заявил, что его клиент был допрошен в качестве свидетеля по делу о деньгах, которые якобы были незаконно ввезены в Грузию и предназначались для избирательного штаба Патаркацишвили. МВД республики ранее заявило о задержании нескольких человек, которые везли в штаб 120 тысяч долларов США.

В штабе бизнесмена говорят о политических преследованиях. В его окружении напоминают, что самого Бадри Патаркацишвили власти намеревались ликвидировать, наняв чеченского боевика.

Тем не менее, события вокруг персоны бизнесмена оппозиционеров не пугают, и 10 января представители избирательного штаба Патаркацишвили заявили о создании новой партии «Демократическая партия объединенной Грузии», которая, по их словам, примет участие в парламентских выборах 2008 года. Партию возглавила 5-кратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, на выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Георгий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей