×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:39, 9 января 2008

Гегешидзе: экзит-пол осложнил ситуацию в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчил Гегешидзе считает, что проведение экзит-пола не способствовало разряжению напряженной политической ситуации в Грузии, а наоборот послужило темой для обвинений в необъективности в адрес организаций, которые провели исследований.

"Кроме того, для солидного общества вообще нельзя было праздновать победу только на основе данных экзит-пола. Тем более у экзит-пола есть свои неточности, и это предварительные итоги. Это не разрядило, а скорее еще более послужило поводом эскалации ситуации. До выборов шло очень много разговоров о том, что проведение экзит-пола будет способствовать конфронтации, но подобные прогнозы не были реализованы. Однако риски существовали и могут возникнуть и в будущем", - отметил Гегешидзе в эфире радиостанции "Уцноби".

Эксперт считает, что в подобной ситуации Грузинскому фонду стратегических и международных исследований не следовало проводить такое исследование.

"Лучше было бы, если третья сторона взялась бы за это. Подобные разговоры велись, но, к сожалению, нехватка времени помешала осуществлению привлечения к процессу международных, совершенно независимых экспертов.

Наша организация считается (по крайней мере, считалась) непредвзятым, независимым исследовательским центром, а когда в обществе идут разговоры о справедливости экзит-пола и есть сомнения по поводу честности его организаторов, то репутация организации становится под удар. Это и произошло", - утверждает Арчил Гегешидзе.

Что касается положительной оценки международных наблюдателей, то эксперт объясняет ее опасениями, "что на выборах случится что-то страшное".

"А ничего страшного не произошло, это и послужило поводом для радости и положительной оценки. Второе - либо международные наблюдатели действительно не обнаружили серьезных нарушений, либо выборы были высокопрофессионально сфальсифицированы. Но все это мы сможем узнать потом", - заявил эксперт.

"После рассмотрения жалоб и исков станет ясно, справедливыми ли были прошедшие выборы. Но то, что они были свободными и конкурентоспособными, это правда. Кроме того, процесс оценки еще не завершен. Скоро будет видно, победил ли Саакашвили в первом туре или необходим второй тур. Хотя если учитывать слабость нашей судебной системы, можно предположить, что при рассмотрении жалоб общая картина не изменится", - подытожил Гегешидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным экзит-пола, в Грузии на выборах президента лидирует Михаил Саакашвили, он набрал 53,8% голосов. Об этом сообщил вице-президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Темури Якобашвили на брифинге, показанном в прямом эфире "Рустави 2".

По данным "Экзит-пола-2008", за Левана Гачечиладзе свои голоса отдали 28,3% опрошенных, за Аркадия (Бадри) Патаркацишвили - 6,2%, за Давида Гамкрелидзе - 3,6%, за Шалву Нателашвили - 5,6%, за Михаила Саакашвили - 53,8%, за Георгия Маисашвили - 0,9%, за Ирину Саришвили - Чантурия 0,4%, и против всех - 0,9%. Активность населения - 50%.

В день президентских выборов 5 января экзит-пол проводили Государственный университет им. Ильи Чавчавадзе, Кавказский институт мира, демократии и развития, Грузинский институт общественных дел и Грузинский фонд международных и стратегических исследований. Проект "Экзитпол - 2008" финансируется четырьмя грузинскими телекомпаниями.

Отметим, что 29 декабря, партия "Новые правые" выразила возмущение тем, что экзит-пол будут проводить 4 организации, во главе которых стоят всем известные Александр Рондели - Грузинский институт общественных дел Грузии и Фонд международных и стратегических исследований Грузии, Гия Нодия - Кавказский институт мира, демократии и развития, Гиги Тевзадзе - Государственный университет Ильи Чавчавадзе, Леван Цуцкеридзе - Грузинский институт общественных дел Грузии.

Как сообщил Кацитадзе, эти организации не внушают доверие к результатам экзит-пола.

"Причем, результаты экзит-пола будут объявлены через 3 часа после закрытия участков. Что это значит? Это - спектакль по предварительному созданию общественного мнения, чтобы затем уже на этом фоне представить официальные итоги. Сегодня в условиях политического террора и давления люди боятся высказывать свое мнение",- говорил тогда Кацитадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии