×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 8 января 2008

Штаб Патаркацишвили требует равных условий для кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный избирательный штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили вновь заявил о неравных условиях для кандидатов в ведении предвыборной кампании и обратился к властям, в первую очередь к и.о. президента Нино Бурджанадзе, с требованием положить конец всем нарушениям.

На пресс-конференции 31 декабря представитель штаба Патаркацишвили Гоча Джоджуа заявил, что власти заморозили счета избирательного штаба в "Стандартбанке", на что не имели права, поскольку Бадри Патаркацишвили все еще остается кандидатом в президенты.

Представители штаба утверждают, что таким способом власти попытались создать проблему в раздаче зарплат членам штабов и тем самым настроить их против главного избирательного штаба и Патаркацишвили.

"Руководители штабов на провокацию не поддадутся, и Бадри Патаркацишвили выполнит все свои обязательства перед штабами и населением, если к власти придет демократически избранный президент", - цитирует слова Гочи Джоджуа ИА "Новости-Грузия".

Представитель штаба Патаркацишвили призвал правительство Грузии немедленно открыть счета избирательного штаба и прекратить аресты представителей оппозиции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с подобными заявлениями выступил и представитель избирательного штаба кандидата Давида Гамкрелидзе Мамука Кацитадзе (партия "Новые правые"). В частности, на брифинге 30 декабря Кацитадзе заявил о правонарушениях в ходе предвыборной кампании Саакашвили, обвинив кандидата от правящей партии в использовании админресурса, а СМИ - в незаконном предоставлении Саакашвили большего по времени эфира, чем всем остальным кандидатам.

Обвинения в нарушениях в ходе предвыборной кампании в адрес Михаила Саакашвили поступали также от Лейбористской партии Грузии. Лейбористы обвинили Саакашвили в использовании админресурса и потребовали от ЦИК снять его с регистрации. Однако Центральная избирательная комиссия Грузии отказалась удовлетворить требование лейбористов.

Напомним, что ЦИК Грузии допустил к участию в досрочных президентских выборах семь кандидатов: Левана Гачечиладзе, Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, Давида Гамкрелидзе, Шалву Нателашвили, Михаила Саакашвили, Гиоргия Маисашвили и Ирину Саришвили.

Нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии