×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:53, 5 января 2008

Многие из пришедших голосовать на выборах президента Грузии в Москве, не смогли этого сделать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, на выборах президента Грузии в Москве проголосовало около 700 человек. Точное число проголосовавших пока не подсчитано, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избиркомах № 26 и 27 по выборам президента Грузии, расположенных в посольстве страны в РФ в Хлебном переулке российской столицы.

Голосование закончилось в 20 часов по московскому времени. В настоящее время избирательные участки закрыты и ведется подсчет голосов избирателей.

В то же время, некоторые пришедшие голосовать на избирательные участки в посольстве граждане Грузии не смогли этого сделать, т. к. не были внесены в списки избирателей. Количество этих людей комиссии не учитывали, но на взгляд секретаря избиркома № 26 Тамары Папавадзе и председателя избиркома № 27 Бадри Кутелия, их было несколько десятков, примерно 30-40.

По словам Тамары Папавадзе, большинство из направленных в Консульский отдел для постановки указанного штампа, высказывали свое разочарование и, ссылаясь на морозную погоду и занятость, отказывались от поездки на Остоженку и обратно в Хлебный переулок, и участия в голосовании не приняли.

С одним из таких людей побеседовал корреспондент "Кавказского узла". Это был московский кинодокументалист Георгий, отказавшийся назвать свою фамилию. Он пришел проголосовать за кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили, но ему сообщили, что он должен сначала привезти в избирком бумагу о том, что он зарегистрирован в Консульском отделе.

Режиссер Георгий рассказал, что в такой мороз он не хочет путешествовать по Москве, на Остоженку не поедет и голосовать не будет. На вопрос, почему он хотел проголосовать за Сакаашвили, несостоявшийся его избиратель ответил, что является по отцу грузином, а по матери русским, а поэтому выступает за восстановление добрососедских отношений между Россией и Грузией. Восстановить их, по его мнению, способен только Михаил Саакашвили.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по окончательным данным экзит-пола, который проводился в Грузии на выборах президента Государственным университетом им. Ильи Чавчавадзе, Кавказским институтом мира, демократии и развития, Грузинским институтом общественных дел и Грузинским фондом международных и стратегических исследований и финансировался четырьмя грузинскими телекомпаниями, лидирует Михаил Саакашвили, он набрал 53.8% проголосовавших.

Между тем, по данным экзит-полов украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело" и международной организации "Европейский фонд "За развитие демократии", осуществлявшей экзит-пол по заказу телекомпании "Имеди", ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

За президентский пост боролись семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии