04 января 2008, 10:11

Патриархия Грузии отмежевалась от заявления Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриархия Грузии отмежевалась от заявления Бадри Патаркацишвили, который заявил, что продолжить предвыборную борьбу его подвиг разговор с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, и призвала политиков не втягивать церковь в предвыборную кампанию.

В обнародованном 3 января в Тбилиси заявлении Патриархии говорится: "Патаркацишвили заявил сегодня, что решил продолжить борьбу за пост президента, и якобы силу для этого ему дал телефонный разговор с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, передает ИТАР-ТАСС.

Ответственно заявляем, что в ходе этого телефонного разговора, кроме поздравления в адрес Католикоса-Патриарха с 30-летием его интронизации (эта дата отмечалась 25 декабря) не было разговора на какие-либо другие темы".

Грузинская Православная церковь выразила сожаление по поводу того, что "имела место попытка использования религиозного фактора в политическом аспекте". "Попытки использовать Грузинскую Православную церковь в поддержку какой-либо политической силы являются совершенно недопустимыми, т.к. церковь была и остается силой, объединяющей людей, что особенно важно сегодня, когда в обществе существуют различные политические направления", - говорится в заявлении.

Патриархия призвала "все политические силы: и власти, и оппозицию - не пытаться втягивать церковь в политические процессы". "Патриархия Грузии всегда будет отмежевываться от любой такой попытки, все граждане страны одинаково ценны для Грузинской Православной церкви и она молится за всех", - сказано в документе.

Напомним, что 3 января пресс-служба Бадри Патаркацишвили распространила его заявление о том, что он решил "не снимать свою кандидатуру на пост президента Грузии и продолжить борьбу за избрание главой государства на выборах 5 января". Сам кандидат сообщил, что такое решение принял после беседы с патриархом Грузии Илией II.

Решение Бадри Патаркацишвили остаться кандидатом в президенты Грузии вызвало неоднозначные оценки у представителей его предвыборного штаба. Руководитель штаба Георгий Жвания заявил, что не согласен с решением Патаркацишвили и покидает его штаб.

Как уже сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили ранее заявил о своем возможном отказе от участия в грядущих выборах. Позднее его избирательный штаб подтвердил это и сообщил, что заявление Патаркацишвили о снятии своей кандидатуры официально будет внесено  в ЦИК Грузии 4 января

Таким образом, к участию в досрочных выборах президента Грузии допущены и готовятся семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Напомним, срок, отведенный для агитации в СМИ кандидатам в президенты Грузии, истек в полночь в четверг, 3 января, и до выборов 5 января объявляется "время молчания".

Выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

В случае, если ни один из семи кандидатов в президенты Грузии не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей