14 ноября 2007, 23:17

МВД Грузии распространило аудиозапись разговора Волынкина и Цотне Гамсахурдия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии распространило сегодня новые аудиозаписи перехвата телефонных разговоров Цотне Гамсахурдиа, сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа с чрезвычайным и полномочным посланником РФ в Грузии Иваном Волынкиным, объявленным персоной нон-грата в Грузии и высланным из страны.

Новые записи разговоров от 14, 15, 17 октября и 7 ноября были показаны в эфире Общественного телевидения Грузии и сопровождались субтитрами на грузинском языке и фотографиями Цотне Гамсахурдиа и Ивана Волынкина.

Из переданных в эфире записей следует, что Иван Волынкин и Цотне Гамсахурдиа находятся в дружественных отношениях. Волынкин договаривается о встрече с Константином Гамсахурдиа.

7 ноября, в день разгона митинга оппозиции, Волынкин в разговоре с Цотне Гамсахурдиа заявляет, что он очень возмущен событиями в Тбилиси. Волынкин сообщает, что информация, о которой говорил ранее Гамсахурдиа, подтвердилась.

"Ну то, что они будут жестко вести себя, это было, ясно. Нет, я же вам говорю, я опоздал на 24 часа, о чем я всем говорил. Не будем сейчас по телефону. Я вам потом при встрече скажу кое-что", - передает телекомпания слова телефонного разговора.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Иван Волынкин и еще двое сотрудников посольства РФ в Грузии - советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков, объявленные властями Грузии персонами нон-грата в стране, 12 ноября покинули Тбилиси.

Вечером 7 ноября МВД Грузии распространило первые записи перехвата телефонных разговоров и видеозаписи слежки за сотрудниками российского посольства Волынкиным, Куренковым и Соломатиным, которые были обвинены правоохранительными органами страны в шпионаже и подрывной деятельности.

Среди лиц, входивших в контакт с российскими дипломатами, в материалах МВД фигурировали один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер политического движения Константин Гамсахурдиа и его брат - Цотне, и бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, ныне член НПО "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава.

В настоящее время Цотне Гамсахурдиа объявлен Генеральной прокуратурой Грузии подозреваемым в сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и шпионаже. Подозреваемым по этому делу также был признан и Шалва Нателашвили, который по решению следствия из статуса подозреваемого перешел в статус свидетеля.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Грузии и предлагает вниманию читателей хронику кульминационных дней противостояния оппозиции и властей Грузии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей