26 ноября 2007, 17:04

Министр обороны РФ Сердюков обсудит в Азербайджане перспективы Габалинской РЛС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 27 ноября в Баку с двухдневным визитом прибывает министр обороны России Анатолий Сердюков. Глава минобороны РФ обсудит с властями Азербайджана перспективы использования Габалинской РЛС. Сердюкова примет глава оборонного ведомства Азербайджана Сафар Абиев.

Сообщение об обсуждении Габалинской станции звучит в контексте последних предложений американской стороны по системе ПРО, которые касаются в частности роли и места РЛС в глобальной системе безопасности в Европе, замечает "Взгляд".

Планируется, что будет возможно обсуждение ситуации на Каспии - создание совместных сил прибрежных государств, а также общая ситуация в регионе. Отдельно будут рассмотрены вопросы двустороннего военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном, касающиеся закупок вооружений и подготовки военных кадров, сообщает агентство.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 23 октября глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что возможный перенос сроков - одно из предложений, которое он представил российским властям в ходе своего визита в Москву вместе с госсекретарем США Кондолизой Райс. "Мы продолжим призывать русских к партнерству с нами в противоракетной обороне, продолжим наши усилия заверить их, что эти объекты не нацелены на Россию и, наоборот, несут ей пользу", - сообщил Гейтс.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", в вопросе использования РЛС в Азербайджане возможны изменения, усложняющие диалог России с США. В связи с принятием Нижней палатой Конгресса США резолюции о геноциде армян Азербайджан может отвергнуть предложение о совместном американо-российском использовании Габалинской станции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей