22 октября 2007, 17:44

Муцольгов: обстрел уроженцев Ингушетии может обострить ситуацию в зоне осетино-ингушского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент, связанный с обстрелом троих уроженцев Ингушетии в поселке Чермен Пригородного района может серьезно обострить и без того сложную ситуацию в зоне осетино-ингушского конфликта.

Такое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал руководитель ингушской Автономной некоммерческой организации "Машр" Магомед Муцольгов. По мнению правозащитника, кто-то целенаправленно нагнетает в регионе напряженность и если не принять срочных мер по разрешению данной ситуации, она может вылиться в новый конфликт.

"Ситуация очень сложная. Люди крайне возмущены произошедшим. Если последние два с половиной года ингушей похищали, то теперь действия провокаторов становятся все более открытыми. 15 лет назад подобные события привели к вооруженному конфликту. Кто-то опять играет с огнем", - утверждает Муцольгов.

Комментируя обращение представителей Координационного Совета НПО Ингушетии, в котором они требуют от властей принятия действенных мер по обеспечению безопасности проживающих в Пригородном районе ингушей, правозащитник отметил, что только так можно реально снять напряженность в регионе.

."Я полностью согласен с требованиями общественников. Хотелось бы еще добавить, что для окончательного разрешения данной ситуации необходимо в первую очередь помочь людям вернуться в места постоянного проживания на территории Пригородного района".

"Понятно, что без желания и участия федерального центра этого не сделать. Объединяющим фактором могли бы выступить также местные НПО. Например, через осуществление в зоне конфликта миротворческих проектов, с привлечением населения двух республики. Или хотя бы просто выступить с осуждением действий провокаторов. Меня удивляет, что неправительственный сектор Северной Осетии до сих пор этого не сделал", - говорит он.

При этом Муцольгов отметил, что категорически не согласен с утверждениями о невозможности совместного проживания ингушей и осетин.

"Население двух республик заинтересовано в стабильности. Простым людям меньше всего нужно обострение и конфликты. А все эти заявления о невозможности совместного проживания исходят от отдельных чиновников и политиков. Я думаю, что они совершают очень грубую ошибку, потому что подобными заявлениями дают негативную установку местным жителям. Для меня это равноценно разжиганию межнациональной розни. Я удивляюсь, что за такие заявления чиновников еще не привлекли к уголовной ответственности", - считает правозащитник.

Напомним, что источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что обстрел в с. Чермен Пригородного района РСО-Алания произошел 20 октября, около полуночи.

Из проезжавшей машины, предположительно "ВАЗ-21099" серебристого цвета, по местным жителям неизвестными была открыта стрельба. Три человека получили ранения, двое позже скончались от ран.

Как сообщал "Кавказский узел", около 900 человек участвовали в церемонии похорон погибших в ночь на 20 октября в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии. Во время прохождения траурной процессии была полностью перекрыта центральная улица села - федеральная трасса Владикавказ-Моздок. Тела погибших до самого кладбища несли на руках.

Члены координационного совета НПО Ингушетии выступили с заявлением, в котором резко осудили расстрел лиц ингушской национальности.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей