30 апреля 2007, 12:15

Жители Шатойского района Чечни утверждают, что упавший там Ми-8 был сбит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вертолет МИ-8, в результате крушения которого погибли бойцы спецназа ГРУ и трое членов экипажа, был сбит боевиками. Так утверждают жители высокогорного Шатойского района, где 27 апреля и произошел этот инцидент.

"То, что этот вертолет упал сам, неправда. В лесу, в нескольких километрах от села Саной, был бой между боевиками и военными, - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из жителей упомянутого выше населенного пункта. - Потом туда прилетели вертолеты, и по одному был произведен выстрел с земли. Одни говорят, что боевики выпустили по вертолету ракету. Другие - что выстрелили из гранатомета".

"Вертолету упал на землю и взорвался. Насчет убитых тоже информация несколько иная. Сотрудники милиции, которые там были, говорят, что погибли три вертолетчика и 21 спецназовец. Этот район потом был полностью оцеплен и военные собирали там обломки вертолета и трупы погибших. Насколько я знаю, все погибшие были сотрудниками чеченского ГРУ (так в республике называют военнослужащих батальонов спецназа "Запад" и "Восток", входящих в состав 42-й мотострелковой дивизии и укомплектованных мирными жителями - примечание "Кавказского узла")".

Напомним, что и сами чеченские боевики подтвердили факт боев в Шатойском районе Чечни, а также взяли на себя ответственность за сбитый российский вертолет Ми-8. Как сообщается на одном из сепаратистских сайтов, боевики 27 апреля окружили отряд военнослужащих батальона "Юг" в Шатойском районе и нанесли по нему массированный удар.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в пятницу, 27 апреля, во время проведения операции для блокирования группировки в Шатойском районе Чечни были направлены три вертолета Ми-8 с военнослужащими. При подлете к месту боя один из вертолетов рухнул. На месте падения вертолета найдены 20 тел погибших.

Согласно официальным данным, крушение вертолета в Шатойском районе Чечни произошло по техническим причинам. Сообщается о гибели 15-ти военнослужащих спецназа ГРУ и трех членах экипажа вертолета МИ-8. Согласно информации, полученной в военной комендатуре республики, в результате этого инцидента погибли командир вертолета подполковник Сергей Королев, штурман капитан Вячеслав Кудряшов и борттехник старший лейтенант Николай Сидыгалов.

Офицер комендатуры не исключил, что в разбившемся в Шатойском районе МИ-8 могло быть гораздо больше военнослужащих. "Обычно в таких случаях записывают фамилии всех участников операции, но нередко в последний момент могут взять дополнительную группу или спецназовцы сами подсаживаются. Поскольку тела погибших сильно обгорели в результате взрыва и пожара, установить точное количество погибших и их личности можно будет только после проведения соответствующей экспертизы", - сказал он.

По его словам, 27 апреля в Шатойском районе Чечни проводилась спецоперация против боевиков полевого командира Рамзана Салуева. Этот 41-летний уроженец данного района возглавляет отряд боевиков, дислоцирующийся в районе Шатоя. Как утверждает офицер комендатуры, Салуев находится в федеральном розыске за совершение целого ряда тяжких преступлений.

Напомним: правоохранительные органы Чечни сообщили о том, что в ходе боестолкновения, которое произошло 27-го апреля в Шатойском районе, были убиты три боевика. Их личности пока не установлены. Сепаратисты же опровергают информацию о троих убитых боевиках.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей