09 апреля 2007, 09:57

КСП Ростовской области завершила проверку детских домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Контрольно-счетной палате Ростовской области, завершена плановая проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2006 году на питание, обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в областных государственных образовательных учреждениях.

Проверкой были охвачены все 42 детских дома Ростовской области, в которых находится 1760 детей. К ее проведению были привлечены представители министерства общего и профессионального образования Ростовской области, общественных организаций, Роспотребнадзора, областной детской больницы.

Питание детей в целом соответствовало утвержденным нормам и калорийности. Наряду с этим допускались отдельные нарушения в части несоблюдения суточных норм по отдельным продуктам питания и разнообразия их ассортимента; излишнего списания продуктов; избыточных расходов и неэффективного использования средств областного бюджета при их закупке и другие.

Проверка показала, что обеспечение воспитанников детских домов одеждой и обувью за счет средств областного бюджета осуществлялось в размерах ниже утвержденных натуральных норм. Средние показатели обеспеченности детей предметами одежды и обуви за счет бюджетных средств в 10 проверенных учреждениях составили от 29 до 83 процентов к утвержденным нормам. В отдельных детских домах обеспечение воспитанников одеждой, обувью и мягким инвентарем в размерах, близких к утвержденным нормам, достигалось за счет безвозмездной помощи и имущества, поступающих в дар детям от родственников, знакомых, спонсоров или в виде благотворительной помощи.

Закупка предметов одежды и обуви в ряде случаев осуществлялась без учета индивидуальных размеров воспитанников, что приводило к излишнему затовариванию складов и увеличению остатков одежды, обуви и мягкого инвентаря. Условия пребывания и размещения воспитанников зачастую не соответствовали санитарным нормам и требованиям.

По итогам проверки директорам детских домов и министру общего и профессионального образования Ростовской области направлены представления с предложениями о принятии безотлагательных мер по устранению всех выявленных нарушений.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей