28 октября 2008, 16:25

Лавров: деньги доноров не должны идти на перевооружение Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деньги США и ЕС, выделенные в качестве донорской помощи, не должны использоваться для перевооружения армии Грузии, заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании постоянного партнерства Россия - Евросоюз в Санкт-Петербурге.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд. долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США

Лавров сегодня подчеркнул, что РФ продолжает оказывать гуманитарную помощь Южной Осетии и Абхазии, отметив, что масштаб разрушений в Грузии с одной стороны и в Южной Осетии и Абхазии с другой несопоставимы.

Согласно РБК, присутствующий на мероприятии генеральный директор Европейской комиссии Энеко Ландабуру сообщил, что основная часть донорских средств, предназначенных для Грузии, будет направлена на восстановление страны после августовских событий и улучшение положения перемещенных жителей, а также на макроэкономическое покрытие и создание новых рабочих мест.

Как, в свою очередь, заявил сегодня министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер на пресс-конференции после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, фонды, которые было решено выделить Грузии на недавней донорской конференции в Брюсселе, предназначены для всей страны, а основная их часть - для того, чтобы облегчить драму перемещенных лиц, передает "Газета.ру".

"Мы расположены к тому, - подчеркнул французский министр, - чтобы часть этой помощи поступила и населению Южной Осетии и Абхазии, значительная часть которых пострадала от этой войны".

Глава МИД Франции Бернар Кушнер также не исключил, что количество наблюдателей от ЕС, в случае необходимости, в буферной зоне с Абхазией может быть увеличено.

"Если мы должны изменить, усилить состав наблюдателей, мы это сделаем", - сказал Кушнер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление президента Абхазии Сергея Багапша о том, что наблюдатели от ЕС не справляются со своими обязанностями на этой территории.

Кушнер отметил, что никогда еще наблюдатели от ЕС не посылались так быстро и в таком адекватном количество, подчеркнув, что они работают с большим профессионализмом и "ответственно обеспечивают свои функции в этой враждебной среде", передает ИА "Новости-Грузия".

Глава администрации Гальского района Абхазии Руслан Кишмария сегодня подтвердил, что власти республики действительно были вынуждены закрыть границу в связи с проникновением на территорию республики диверсионных групп из Грузии.

Как ранее заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев, ситуация в приграничном Гальском районе Абхазии очень напряженная, практически ежедневно территория республики обстреливается со стороны Грузии из стрелкового и автоматического  оружия. Стреляют как по абхазским пограничным и милицейским постам, так и по российским.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба 27 октября  направил письмо председателю Совета Безопасности ООН Жангу Есуи в связи с обострением ситуации в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

По информации МИД республики, "ситуация накаляется с каждым днем и за прошедшие два месяца Грузия совершила 14 диверсионно-террористических актов против Абхазии". При этом Шамба подчеркивает, что "вывод Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) из Зоны Безопасности стал импульсом для силовых структур Грузии к новым провокационным действиям".

Президент Абхазии Сергей Багапш провел 25 октября экстренное заседание Совета Безопасности республики, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в приграничном Гальском районе республики. Багабш уверен, что "происходящее -  ни что иное, как попытка Грузии отторгнуть Гальский район". 
 
На заседании президент также заявил, что "официальный Тбилиси начал широкомасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии, свидетельством чему являются события последних дней в Гальском районе республики".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 октября президент Грузии Михаил Саакашвили также созвал заседание Совета Национальной безопасности в связи с инцидентом в Цаленджихском районе на западе Грузии, в результате которого погиб глава местной управы Гия Мебония.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей