21 ноября 2008, 01:54

Краснодар признан "Городом, доброжелательным к детям"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 ноября, Краснодар получил звание "Город, доброжелательный к детям", а городские власти и представительство Детского фонда Организации объединенных наций подписали меморандум. Подписи под соглашением поставили председатель городской Думы Николай Котляров и советник ЮНИСЕФ по вопросам социальной политики Бертран Бейнвель.

"Сегодня Краснодар переживает историческое событие. Мы высоко оцениваем все, что сделано для решения проблем детства в столице Кубани. Речь пойдет уже о том, как дальше реализовать принципы международной Конвенции по защите прав ребенка", - сказал Бейнвель.

"На сегодняшний день в Краснодаре проживает более 140 тысяч детей. Для них реализуется целый ряд муниципальных программ, которые помогают воспитать грамотное, здоровое, физически и духовно развитое поколение, защитить ребят от вредных привычек", - сообщает пресс-служба администрации города.

В частности, как ранее сообщал "Кавказский узел", власти Краснодарского края намерены к 2010 году закрыть все интернаты, работающие на территории региона. Это связано с увеличением количества патронатных семей в крае почти в пять раз.

"Сделав этот ответственный и смелый шаг, мы можем поделиться накопленным опытом и с другими городами. Краснодар намерен идти вперед и поэтому поддержал инициативу Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ "Города, доброжелательные к детям", - отметил Николай Котляров.

Звание "Город, доброжелательный к детям" учредил детский фонд ООН. Фонд выбирает города, где успешнее всего выполняется конвенция о правах ребёнка. Документ подписан ровно 19 лет назад и в честь него 20 ноября объявлен Всемирным днём ребёнка. Прежде чем подписать меморандум о партнёрстве с городскими властями, эксперты детской Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ) долго изучали краснодарские наработки в данном направлении.

Особенно представители ЮНИСЕФ отметили высокую социальную защищенность детей в Краснодаре. "Каждый второй рубль поступает на обустройство новых клиник, на капитальный ремонт и строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных сооружений, на адресную и льготную помощь краснодарцам", - пишет сайт ЮГА.ру.

В Краснодаре экспертов ЮНИСЕФ привлекло прописанное в конвенции о правах ребёнка партнёрство детей и взрослых, сообщает "Краснодар-плюс". В городе есть школьно-студенческий парламент. Очень важно, по мнению представителей ООН, чтобы в нем "широко были представлены все дети - не только "отличники", но и дети самых различных способностей, а также дети-сироты и инвалиды". В скором времени в Краснодаре появится и институт школьных уполномоченных по защите прав учеников.

Между тем, введенный в этом году в Краснодарском крае комендантский час для детей вызывает опасения правозащитников. В частности, представители КРОО "Вторая мама" считают, что комендантский час ограничивает свободу детей и не принесет ожидаемого эффекта.

Напомним, что в августе 2007 года Волгоградская область стала первым регионом России, в котором был учрежден статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку". А в марте того же года в области была поддержана инициатива Всемирной организации здравоохранения и Международного детского фонда ООН "Больница доброжелательная к ребенку" (БДР). На территории Волгоградской области это звание имеют более сотни лечебно-профилактических учреждений.

Отметим, что Детский фонд ООН ведет активную деятельность на территории Северного Кавказа. Так, в числе достижений ЮНИСЕФ за 2007 год - плодотворное обучение свыше 20 000 детей и молодежи навыкам толерантного общения и мирного сосуществования в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Кроме того, свыше 600 детей приняли участие в миротворческих лагерях, а также состоялись встречи детей из Северной Осетии и Ингушетии для предотвращения негативных стереотипов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей