03 сентября 2008, 02:47

ЮНИСЕФ обеспокоен последствиями войны в Южной Осетии для детей и женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) выражает обеспокоенность в связи с тяжелыми последствиями вооруженного конфликта в Южной Осетии для детей и женщин. Об этом заявила Мария Каливис, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ.

В время своего официального визита в Тбилиси, Москву и Владикавказ, Мария Каливис встречалась с пострадавшими детьми и женщинами. По ее словам, "война полностью перевернула жизнь этих людей, они испытывают сильнейший стресс, напуганы и по-прежнему не чувствуют себя в безопасности. Многие из них живут в ужасных условиях, и для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, им необходима особая забота и поддержка".

Она убеждена, что детям очень важно как можно быстрее приступить к школьным занятиям. "Это позволит им почувствовать, что жизнь налаживается и даст надежду на мирное будущее", - заявила Мария Каливис. Поскольку сейчас люди могут возвращаться в свои дома, школы - и те, что служили временными центрами размещения беженцев, и те, что были разрушены - должны в кратчайшие сроки быть восстановлены и должны образом оборудованы.

27-28 августа в Тбилиси Мария Каливис встретилась с представителями правительства и международных организаций и обсудила положение женщин и детей и деятельность ЮНИСЕФ по оказанию помощи семьям пострадавших. В число приоритетных направлений работы ЮНИСЕФ в регионе входят социально-психологическая реабилитация, обучение навыкам противоминной безопасности, обеспечение продуктами питания, питьевой водой и средствами гигиены. На сегодняшний день ЮНИСЕФ оказал помощь 46 380 детям и другим членам семей, пострадавших в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии.

30-31 августа в ходе поездки в Северную Осетию состоялись встречи Марии Каливис с представителями правительства республики, агентствами ООН, местными и международными некоммерческими организациями. В ходе этих встреч обсуждалось положение семей беженцев. Были определены те сферы деятельности, где опыт ЮНИСЕФ может оказаться наиболее полезным. Это социально-психологическая поддержка женщин и детей, ремонт и закупка необходимого оборудования для школ, предоставление школьных принадлежностей. Также г-жа Каливис встретилась с детьми и женщинами, временно проживающими во Владикавказе, и вручила им рюкзаки со школьными принадлежностями.

Мария Каливис высоко оценила усилия властей России и Грузии по оказанию срочной помощи пострадавшим, особенно детям и женщинам и заявила, что ЮНИСЕФ готов предоставить дополнительную поддержку там, где это необходимо. Гуманитарная помощь ЮНИСЕФ предоставлялась беженцам с самых первых дней конфликта.

Как только агентства ООН получат доступ в Южную Осетию для оказания гуманитарной помощи, ЮНИСЕФ при поддержке местных властей и некоммерческих организаций продолжит свою деятельность по улучшению жизни семей, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Напомним, что вчера, 2 сентября, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уточнило число лиц, перемещенных в результате конфликта в Южной Осетии. Их уже 158 тысяч и все они нуждаются в гуманитарной помощи.

Примерно 30 тысяч пострадавших бежали в Россию. Но большинство перемещенных лиц нашли приют в самой Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей