01 сентября 2008, 00:18

В Карачаево-Черкесии завершился детский форум "Дети Кавказа - за мир на Кавказе!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 31 августа, в столице Карачаево-Черкесии, городе Черкесске, завершился детский форум "Дети Кавказа - за мир на Кавказе!".

"Участникам детского форума были вручены почетные дипломы", - сообщили в оргкомитете форума. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете, для участия в мероприятии на горно-лыжный курорт Домбай прибыло более 150 детей возрастом от 10 до 14 лет из Южного Федерального округа, Абхазии и Южной Осетии.

"Главные цели форума - это пропаганда мира и добрососедских отношений между народами, профилактика этнического экстремизма и развитие толерантности у подрастающего поколения", - сказала вице-президент КЧР Вера Молдованова.

Форум проводился под эгидой министерства регионального развития РФ в рамках мероприятий по реализации государственной национальной политики и финансируется из федерального бюджета.

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак направил свое приветствие участникам форума. "Проблемы воспитания детей, отношения к детям общества и государства, недопущения проявлений этнического и религиозно-политического экстремизма, терроризма, различных форм дискриминации, от которых в первую очередь страдают дети, сохраняют свою актуальность и имеют большое государственное значение", - отметил Дмитрий Козак.

Как рассказали в оргкомитете, в программе форума были предусмотрены обширные концертные мероприятия, "круглые столы" по миротворчеству, групповые тренинги с психологами, педагогами и реабилитологами, а также спортивные мероприятия.

Миротворческий форум "Дети Кавказа - за мир на Кавказе" открылся в четверг в курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесии.

Инициатором мероприятия выступило Министерство регионального развития РФ. В числе участников - делегации из всех республик, краев и областей Южного федерального округа РФ, а также 70 детей из Южной Осетии.

На церемонии открытия вице-президент Карачаево-Черкесской Республики Вера Молдован подчеркнула, что "великая Россия во всей своей многовековой истории всегда выступала гарантом, защитником свободы, коренных интересов народов Кавказа и со всей убедительностью еще раз продемонстрировала это, первой из всех стран признав независимость Абхазии и Южной Осетии".

По завершению форума состоялся праздничный гала-концерт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей