21 сентября 2008, 00:21

На инвестиционном форуме в Сочи подписано 114 соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На инвестиционном форуме "Сочи-2008", проходящем с 18 по 21 сентября, регионы России подписали 114 соглашений и меморандумов на 14,4 млрд евро. Активное участие в мероприятии принимают республики, края и области ЮФО.

Напомним, что участниками ежегодного международного инвестиционного форума в Сочи являются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских и зарубежных деловых и научных кругов, дипломатических и торговых миссий, средств массовой информации. Общая площадь всех выставочных площадок в этом году составляет свыше 30000 квадратных метров.

"Это беспрецедентный случай, когда регионы в течение двух дней заключают такое большое количество инвестиционных договоров", - отметил на пресс-конференции глава Минрегионразвития России Дмитрий Козак.

"Этот форум в Сочи - самый масштабный по количеству участников, качеству их обслуживания, организации работы, - подчеркнул Козак. - В форуме участвовало вообще рекордное число субъектов России - 58". Он напомнил, что на первом форуме было зарегистрировано порядка 200 участников и ни одного субъекта, кроме Краснодарского края, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам министра экономики и развития РФ Эльвиры Набиуллиной, в этом году форум посетило более 8300 участников, в том числе четыре премьер-министра (России, Франции, Бельгии и Болгарии). При этом глава Минэкономразвития отметила, что многочисленные по составу делегации прибыли из Италии, Германии и Австрии, сообщает агентство "Интерфакс".

"Кавказский узел" уже сообщал, что в первый день работы седьмого международного инвестиционного форума "Сочи-2008" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал 35 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на общую сумму 4,6 млрд евро.

Столица Зимней Олимпиады 2014 года представила на форуме полтора десятка проектов. Часть экспозиции связана с Олимпиадой, а другая часть - инвестиционные проекты самого города. По планам властей, инвестиции в экономическое развитие Сочи в 2008 году составят более 56 миллиардов руб.

Сразу несколько инвестиционных проектов представили на инвестиционный форум природные парки Волгоградской области. Все проекты предусматривают одновременное развитие туристической отрасли региона и возможность развития и сохранения охраняемых природно-парковых зон области. Экспозиция области стала одной из тех, которые посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает агентство "Высота 102".

Дагестан представил на форум 61 проект и заявил о 14 инвестиционных площадках. Свои инвестиционные проекты представили такие организации, как Махачкалинский морской торговый порт, "Авиалинии Дагестана", Махачкалинский ипподром, завод по переработке твердых бытовых отходов, цементный завод. 19 сентября власти республики в торжественной обстановке подписали четыре инвестиционных соглашения, сообщает агентство РИА "Дагестан".

Ингушетия представила сразу несколько инвестиционных проектов и предложений в самых разных направлениях, в том числе в области добычи и переработки нефти, производства стройматериалов, туризма и социальной сферы. Общее количество проектов представленных этой республикой - 13.

Площадь застройки выставочной экспозиции Адыгеи на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" составила 97,5 кв. метров. Общая капиталоемкость 43 инвестиционных проектов и 11 инвестиционных площадок равна 23,57 млрд рублей. Республика планирует подписать семь инвестиционных соглашений на общую сумму 20,54 млрд рублей.

На экономическом форуме в Сочи Северная Осетия представила 40  интересных проектов. Представители республики сделали акцент на горнолыжный курорт "Мамисон", надеясь найти для его развития стратегического инвестора. Северная Осетия представила на форуме также объекты, касающиеся социальной сферы: реконструкция Национального музея Республики Северная Осетия-Алания, строительство Кавказского музыкального культурного центра, радиотелепередающей станции, проекты по строительству жилых микрорайонов.

Главное место в экспозиции Ростовской области занимают индустриальные парки (промзоны). Инвесторам предложено обратить внимание на еще свободные площадки индустриальных парков в Красносулинском, Октябрьском районах, Азове.

Кроме того, в Сочи Ростовская область привезла проекты в сфере переработки плодоовощной продукции, молока, другой сельхозпродукции; рыбопереработки, производства напитков и кондитерских изделий, индустрии строительных материалов, идеи по комплексному развитию Приазовской туристско-рекреационной зоны (включая проект федеральной игорной зоны "Азов-Сити"), а также масштабную программу по созданию в российской акватории Азовского моря как альтернативы украинским портам. 

Правительство Ставропольского края и ОАО "МДМ-Банк" на форуме подписали соглашение о сотрудничестве в рамках финансирования инвестпроектов, реализуемых на территории региона. "Соглашение предусматривает взаимодействие и координацию усилий властей Ставропольского края и "МДМ-Банка", направленных на социально-экономическое развитие Ставрополья при проработке схем финансирования инвестиционных проектов", - пояснили в министерстве агентству "Регнум".

Отметим, что перед предыдущим инвестиционным форумом в Сочи часть жителей этого города в преддверии форума провела митинг протеста. Участники акции требовали рационального использования природных ресурсов города Сочи и Краснодарского края и призывали власти региона прекратить "систематическое игнорирование конституционных прав граждан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей