×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 11 сентября 2008

Старики разоренного грузинского села поведали о войне в Южной Осетии (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоинтервью с двумя остававшимися в сожжённом и разграбленном грузинском селе Авневи Знаурского района Южной Осетии стариками-грузинами размещено сегодня на «Кавказском узле». Они рассказывают о гибели двух своих односельчан, бесчинствах мародеров, поджогах домов, вспоминают о том, как дружно жили с осетинами до войны.

Большинство жителей Авневи, как и других грузинских сёл на территории Южной Осетии, успели бежать до прихода осетинских и российских вооружённых формирований. Остались только немощные старики или просто больные, проживавшие без родственников. Выжить удалось не всем.

«Одного человека убили. Шуру Говахшвили... Ещё один очень больной был. Дом зажгли и он сгорел... Молодые все были. По 50 лет», - рассказывает 81-летний Константин Хацешвили. Его дом, как и родственника, прячущегося с ним в подвале одного из уцелевших стороений усадьбы, тоже сожгли.

Подробнее смотрите в видеофильме, снятом корреспондентом «Кавказского узла».

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ранее заявила о спутниковых снимках, подтверждающих информацию о том, что осетинские ополченцы жгут и грабят грузинские села. По данным спутниковой съемки, проведенной международным научным институтом UNOSAT, видимые со спутника разрушения Цхинвали составляют 5,5%, грузинских сел – 50%.

"Наши сотрудники своими глазами наблюдали мародерство, проинтервьюировали десятки жителей уничтоженных сел. Мы обратились к UNOSAT, чтобы найти документальное подтверждение. И мы его нашли", - цитирует слова руководителя московского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Элисон Гилл "Новая газета".

Эксперты UNOSAT пишут в своем заключении: "Большинство повреждений, заметных на спутниковом изображении, можно сопоставить с повреждениями от пожаров - пожары оставляют внутренние и внешние стены каменной кладки неповрежденными, но разрушают крышу. На территории сел не наблюдается воронок, которые появились бы от ракетных взрывов или минометов. Из разрушенных домов зданий с поврежденными внешними стенами - меньшинство, и они расположены вдоль главной дороги (трасса Джава - Цхинвали, по которой двигались российские войска). Здесь можно предполагать повреждения, нанесенные артиллерией, они похожи на разрушения, наблюдаемые в центре Цхинвали".

Сотрудница Humаn Rights Watch Анна Нейстат приводит свой разговор с людьми из осетинских добровольных формирований. "Они говорили: мы разрушаем села, чтобы грузины не смогли вернуться на землю Осетии. При этом они чувствуют себя совершенно безнаказанными", - рассказывает Нейстат.

Напомним, что после того, как Россия начала вооруженную операцию ввиду вторжения грузинских войск в Цхинвали, жители подконтрольных Грузии населенных пунктов сообщали о фактах мести жителей Южной Осетии, заявляя об убийствах грузин по национальному признаку. Наблюдатели отмечают, что жертвы этой короткой, но жестокой войны с обеих сторон страдали по этническому признаку.

Так, российские и иностранные СМИ ранее сообщали, что южноосетинские войска и ополченцы жгут и грабят грузинские села в Южной Осетии.

Москва и Южная Осетия утверждают, что грузинские военные проводили этническую чистку в осетинских селах. В середине августа следственный комитет при прокуратуре России возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело, согласно которому Грузия обвиняется в геноциде.

Как уже сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники 8 сентября выступили с заявлением, в котором просят европейское сообщество срочно восстановить права пострадавших от военных действий в Грузии и Южной Осетии.

Тем временем, в Международном суде ООН в Гааге начались трехдневные слушания по иску Грузии к России. 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию "с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению" страны. 12 августа 2008 г. Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: ИА "Рес" https://cominf.org Лишь два кандидата на пост президента Южной Осетии приняли участие в теледебатах

Во втором раунде теледебатов кандидатов на пост президента Южной Осетии приняли участие только Казбек Кодоев и Мурат Валиев. Дебаты были посвящены экономическому развитию республики, оба кандидата особо коснулись проблемы развития сельского хозяйства и распределения выделяемых Россией средств.

Марат Камболов. Фото: https://cominf.org/ Камболов усилил предвыборную активность на фоне слабой агитации конкурентов

За десять дней до выборов президента Южной Осетии врио главы республики Марат Камболов расширил публичную активность: открыл штаб общественной поддержки, реагирует на обращения жителей и обозначает приоритеты развития республики. При этом агитация его соперников остается малозаметной.

Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

На избирательном участке. Фото: https://www.instagram.com/p/DcsiUfcq2gZ/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики сочли популизмом выступления на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии

Предвыборная риторика на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии не показала реальной нацеленности на решение социальных проблем, а их предложения - от борьбы с коррупцией до усиления контроля силовиков - это достаточно беспроигрышная демагогия. Марат Камболов, которого поддерживает Москва, не сумел выделиться на фоне остальных кандидатов. Исход выборов фактически предрешен, что сказывается и на ходе дебатов, указали аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Персоналии