RSSЧечня инсайд

Путин: войны нет, это "спецоперация". Кадыров: идет “священная [...]”

00:03, 28 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Развернувшаяся с конца февраля военная цензура уничтожила в стране и так страдавшие отсутствием объективности и независимости негосударственные СМИ. Теперь практически неоткуда брать информацию, кроме как из телеграмм-каналов. 

Читать не подвергнувшуюся пока блокировке “Новую газету” с ее сокращениями и цензурой - это пытка. “Кавказский узел”, который уже два раза заблокировали, тоже сильно сдал в позициях. Даже некоторые мои посты после публикации подвергаются жесткой цензуре со стороны модератора. Лента новостей же это отдельная тема, на которую вообще не бывает желания заходить. 

С одной стороны я понимаю эту цензуру: СМИ пытаются приспособиться к реалиям, чтобы их не посадили по новым статьям о фейках, дискредитации армии и запрещенных словах. Кстати о запрещенных словах. В России хоть и запретили называть разрушения и убийства в Украине тем словом, которое эти разрушения, убийства и другие ужасные вещи обозначают, но чиновники в Чечне этот термин активно используют на чеченском языке.  

Путин утверждает, что того, что нельзя называть на самом деле, Россия не развязывала. То, что нельзя называть, принято называть  “специальной операцией”. За использование же реального обозначения вместо “спецоперации”, человеку может грозить до 15 лет лагерей. Я вот только вчера заметил, что с самого начала “спецоперации”, глава Чечни, муфтий и прочие муллы называют творимое Россией в Украине “джихадом” и “священной [...]”.  

Например в вечерних новостях по ЧГТРК от 26 марта глава Чечни несколько раз сказал, что в Украине идет “священная [...]” и его подчиненные, которых он туда отправил, находятся на “священной [...]”. Один или два раза, точно не помню, глава республики употребил выражение “священная [...]” и на русском языке.    

Я конечно понимаю, что это из раздела фантастики, что прокурор Шарпуди Муайдыч, чьи подчиненные читают этот блог, инициирует блокировку ЧГТРК Грозный и поручит Волкову провести проверку высказываний слов главы региона на предмет нарушения новых  законов, ограничивающих свободу граждан на высказывания. Но, тем не менее, хотелось бы, чтобы Генеральная прокуратура или федеральный Роскомнадзор дали свои комментарии, можно ли высказываться о ситуации в Украине на чеченском языке используя ту терминологию, которая обозначает происходящее?

Может быть будем вместо запрещенного слова писать “Т1ом” и тогда модератор не будет цензурировать посты в этом блоге.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]