RSSНагорные повороты. Карабах

Получат ли арцахцы свои пенсии? и когда?

15:30, 23 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Снег идет, мягкий пушистый, легко складывается в снежок.

Интересно, увидят ли будущие поколения человечества снег или будущее за роботами, а снег будет только из пенопласта...Новый год не принес мира на планету, все правители после Карабаха, вернее, увидев, что так снова можно (убивать и выселять), стали бескомпромиссными. Сила побеждает все правила.

Не вижу того магнита, который притянет всех арцахцев в единое целое, наоборот, вижу заинтересованность всех, кроме Франции, поскорее забыть о нас и о наших правах. Официальная Армения признала нас беженцами и выдает соответственную карточку беженца. Говорят, всем надо получить, вот и пошел записался. Естественно, там большая очередь, но это мы умеем, стоять в очереди, нас блокада научила. Завели списки, в них я тысяче-какой-то, хотя и после меня пришли люди.

Какой-то министр бодро отрапортовал, что арцахцам  можно восстановить пенсию онлайн, надо лишь вести данные, но там, судя по моему опыту и отзывам других, для всех один ответ: "вас нет в списках". И ведь был кто-то, кто получал в Степанакерте зарплату за то, что ведал этим списком пенсионеров. Почему нельзя было нажать на "отметить всех" и отправить в Ереван? Проценты получает до сих пор с наших пенсий?

Мы в конце сентября прошлого года вышли из Арцаха, многие, в том числе и я не получили с тех пор свою пенсию, их нет в списках. Чтобы восстановиться в списках, надо получить карточку беженца: на дворе конец января, за прошедшие месяцы карточку получили максимум 400 человек из нашего конкретного списка, мне получается, ждать до лета. Это еще только карточку, потом надо доказать свою инвалидность, т. е. если все получится, пенсию за сентябрь прошлого получу в июле-августе?

Неужели нельзя упростить все это или выделить дополнительно людей в помощь?

Ереван, фото: Д. С., интересно, что за зарево такое, похожее на гриб от взрыва