RSSНагорные повороты. Карабах

"Шам" - частица солнца...и веры

14:23, 21 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Солнечный день сегодня
 
Древние люди понимали, что все их благополучие связанно с солнцем. Они не читали историю, но видимо, на подсознательном уровне знали про ледниковый период и про то, что без солнца вся жизнь на земле погибнет. Потому и чтили Солнце превыше всего.
 
Арев - так по армянски солнце, а люди солнца называли себя аревордиками (сыны солнца).





Оказывается, небольшая армянская община аревордиков жила в Месопотамии вплоть до 18-ого века. Учитывая, что на государственном уровне Армения приняла Христианство в 301 году, эти армяне больше тысячи лет оставались преданы своей первобытной вере.
 
О них мало что известно из-за их собственного нежелания раскрывать аспекты своей жизни другим. С чужаками в брак не вступали. В 1638 году, османский султан Мурад IV, узнав, что в городе Мардине живут около ста семей аревовордиков, приказал уничтожить их всех. Если кому интересно, можете поискать в интернете шамсия армян.
 
Почему шамсия? Так их арабы прозвали (не надо путать слово шам с арабским названием Сирии), видимо, в честь их солнца:  шамшу, шамаш, шамс - это имена бога солнца у древних вавилонцев, ассирийцев и еще раньше до них аккадцев. У евреев слово шемеш означает солнце и у персов женское имя Шамсия означает солнечная.
 
У нас, в Арцахе, мы называем свечу шам, хотя и знаем, что по-армянски свеча - это мом. Видимо, что-то и в нас осталось от сыновей солнца, ведь огонь свечи - это тоже частица солнца. Сейчас, когда все в мире подводят итоги года и готовятся к новогодним праздникам, арцахские армяне в церквях и в своих домах зажигают шамы перед фотографиями убитых и погибших и еле-еле осознают главный итог года - мы остались без Родины.
 
Почему Армения не объявила день траура по убитым за день войны и погибшим на следующий день в пожаре карабахским армянам? Около тысячи людей погибли - никто не виновен официально, никто  и не осужден; даже дня траура не было, видимо, все так и было запланировано заранее...

День войны

Беда на беде... 


У нас были десятки министров, получающие министерские зарплаты, спроси любого из них - "герой", но предсказуемый пожар случился и никто за это не в ответе. Наш псевдо президент не хочет даже озвучить точное число убитых и пропавших без вести в войне и в огне, но хочет собрать деньги с мира, чтобы отдать их, как он говорит, семьям погибших...


Новый год на носу, нужны новые люди, которые смогут собрать всю арцахскую общину и которым люди будут верить. Нужны новые идеи, как дальше жить, а не то мы растворимся в истории, как растворились в ней армяне шамсии...
 
так мы жили 4 года назад, в Степанакерте.



фото и видео: Д. С.