RSSВетер с Апшерона

7 дней гибели Элины. Станет уроком? Не думаю... ФОТОРЕПОРТАЖ

11:19, 12 апреля 2019

В Баку, у 162-й школы проходит акция памяти восьмиклассницы Элины Гаджиевой, решившей 2 апреля, 9 дней назад уйти из жизни, не выдержав преследований одноклассников. Сегодня семь дней с ее смерти, она скончалась в больнице спустя два дня после...

Не знаю, принесли ли цветы к ограде школы ее мучители, но родители и школьники этого учебного заведения, бакинцы не имеющие отношения к 162-й школе проводят молчаливую акцию памяти. 

Короткая история самоубийства Элины действительно потрясла Азербайджан, хотя самоубийства были в стране ранее, с частотой около 450 случаев в год, и продолжаются после 2 апреля 

Предлагаю фотографии, снятые Расимом Бабаевым и Орханом Фулади.

  На уровне государства есть волнение, расследование взято под контроль президента, выяснилось, что замглавы ИВ Сабайылского района 2 часа допрашивала девочку после самоубийства, пока она была еще жива, не вызывая Скорую помощь. Эта замглавы не уволена, на время следствия временно отстранена от обязанностей только директор.

Станет уроком эта трагедия для азербайджанцев? Думаю, что нет. Самоубийства, как индивидуальный метод протеста и ухода от тяжелой реальности, останутся, это однозначно. Государство может снизить риск таких событий. В МВД действует специальная горячая телефонная линия, в МЧС работают специалисты, умеющие отговорить готовящихся покончить с собой.

В стране действует статья УК за склонение к самоубийству. Но общегосударственной системы предотвращения нет, - сказал мне психолог Азад Исазаде. Каждое ведомство действует изолированно, так как ему подсказывают свои специалисты. А в СССР был единый Центр суицидологии.

Председатель Госкомитета по делам женщин, семьи и детей предлагает СМИ и журналистам не политизировать случившееся и ждать результат расследования. В сетях справедливо спрашивают - нужен ли этот комитет? Я считаю - нет. Те программы, которые она проводит в обществе, среди женщин против семейного насилия  и девочек, чтобы не выходили замуж до совершеннолетия, вполне могут исполнять общественные организации. Во всяком случае, существование Госкомитета не дает видимых результатов.