×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:38, 4 августа 2018

Запретите энергетики, если заботитесь о народе, а не олигархах


Деятельность созданного в этом году Агентства продовольственной безопасности Азербайджана одобряю. Самое заметное и похвальное в его работе - эффективная борьба с уличными скотобойнями, против которой выступает вся цивилизованная часть азербайджанского общества. Остальная стоит у скотобоен в ожидании, когда отрежут быку голову и начнут продавать мясо. Им так приятнее, они уверены что продукт свежий, покупатели даже видели быка еще живым, удостоверились в его здоровье потрепав животное за холку. Я утрирую, никто рядом с обреченным животным селфи не снимает, но смысл уличных скотобоев был как раз такой: чтобы покупатели были уверены...

Картинки по запросу энергетик опасен

фото vsezavisimosti.ru

Теперь Агентство принялось за напитки-энергетики, сообщило что не рекомендует пить этот продукт лицам младше 18 лет, беременным женщинам, кормящим матерям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми, психоневрологическими заболеваниями, болезнями почек и печени, воздержаться от употребления энергетических напитков.  Как передает Oxu.Az, в структуре заявляют, что в составе энергетических напитков присутствуют такие вещества, как кофеин, сахар, таурин, гуарана и красители, которые в случае злоупотребления могут нанести определенный вред здоровью человека:  «По этой причине, купив банку энергетика, следует прежде всего ознакомиться с его составом. Больше одной банки в день употреблять не рекомендуется. Напиток запрещен беременным женщинам и детям. Нельзя смешивать энергетик со спиртными напитками, это может привести к отравлению.  Сахар в составе напитка очень быстро попадает в кровь, участвует в процессе окисления, обеспечивая энергией мышцы, мозг и другие жизненно важные органы».

В агентстве отметили, что превышение нормы может привести к резкому скачку давления или повышению уровня сахара в крови. Высокое кровяное давление и уровень сахара вызывают раздражительность и бессоницу. Также при чрезмерном употреблении вреден для человеческого организма кофеин в составе энергетиков.

Я ни разу энергетик не пил, не хочется зная что в нем сахар и кофеин. Знаком с ребятами, пристрастившимися к энергетикам, и каждому близкие говорят, что пить это вредно. То есть все о вреде энергетиков знают. 

Что мешает нашему государству на законодательном уровне запретить импорт и производство энергетических напитков? Ничего.  С таким букетом опасностей продажа энергетиков преступлению подобна. Энергетики оказались опаснее алкоголя! Так пусть запретят, если депутаты действительно служат народу, а не занимаются лоббированием бизнеса. 

 А лоббизм определенным бизнес-кругам у нас имеется

об этом недавно говорил эксперт в области информационных технологий Осман Гюндуз, обвинивший в лоббизме Кабмин, повысивший пошлины на ввоз частными лицами сотовых телефонов.  

Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Персоналии