RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Прокурору Республики Ингушетия П.А. Белякову, по факту запрета выдачи зарплаты бюджетникам

20:51, 24 сентября 2013

Уважаемый Павел Анатольевич!

   16.09.2013 года, по указанной ссылке http://www.habar.org/?p=25082 на страницах информационного сайта Habar.org, была опубликована статья под названием «В сеть выложена аудиозапись Евкурова, в которой он запрещает выплачивать зарплату учителям». К материалу статьи была прикреплена аудиозапись разговора, на которой двое людей, с голосами похожими на голос Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и И.о. председателя Правительства Мусы Чилиева, обсуждают вопрос невыплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений. На этой же записи слышно, как человек, с голосом похожим на голос Ю-Б.Б. Евкурова, отчитывает человека с голосом похожим на М.М. Чилиева, за то, что М.М. Чилиев позволил выплатить заработную плату работникам сферы образования, при этом Евкуров говорит, что именно он дал незаконное указание не выплачивать заработную плату работникам бюджетных учреждений. Речь идет об указании главы Республики Ингушетия Ю-Б.Б. Евкурова, не выплачивать заработную плату работникам бюджетных учреждений, имеющим задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги.

   Ситуация с платежами в сфере ЖКХ, неудовлетворительна, но методы решения этой проблемы вызывают опасение, так как они не имеют ни чего общего с действующим законодательством.

   Данное указание выходит за рамки полномочий главы республики и фактически является превышением должностных полномочий, за что предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

   На основании изложенного прошу Вас дать правовую оценку незаконному указанию главы Республики Ингушетия Евкурова Ю-Б.Б., о запрете выплачивать заработную плату лицам, имеющим задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги. О результатах рассмотрения моего обращения прошу Вас уведомить меня в установленном законом порядке.

    Приложение: скриншот статьи «В сеть выложена аудиозапись Евкурова, в которой он запрещает выплачивать зарплату учителям»;

   Компакт-диск с аудиозаписью прикрепленной к указанной статье и скриншотом указанной статьи.

 18 сентября 2013 года                                              М.А. Муцольгов