RSSЕреванец

Бездомные собаки: что с этим делать?

09:54, 28 февраля 2020

Проблема бездомных собак становится у нас все более проблематичной, и местные органы власти находятся в сложном положении: они не знают, как бороться с бездомными собаками, которые кусают жителей.

В последние дни ситуация ухудшилась особенно в Лорийской и Гегаркуникской областях. В Ванадзоре было много случаев нападений на людей и укусов - собаки даже из мусорных баков выскакивают и нападают на людей.

Независимый эколог Сильва Адамян в беседе с газетой "Жоговурд", отметила, что, по ее мнению, стерилизация бездомных собак не была выполнена должным образом. "Потому что не только количество собак изменилось, но изменилось и качество: они стали более агрессивными. Вы заметите, что мало стерилизованных, с чипами собак", - сказала она.

Image result for бездомные собаки еревана

Фото novostink.net

Однако, помимо регионов, бездомные собаки стали проблемой и для ереванцев. Газеты почти каждый день получают тревожные звонки от ереванцев об этой проблеме.

Однако мэрия Еревана сообщает, что занимается этой проблемой. Более того, через несколько недель будет введено в эксплуатацию новое здание Центра нейтрализации бездомных животных, которое будет оснащено хирургическим оборудованием, клетками для предоперационного, послеоперационного лечения.

Сложно сказать, как это изменит ситуацию. Животные, конечно, нуждаются в защите от человеко-зверей, но это не должно делаться так, чтобы мы теперь столкнулись с необходимостью защиты людей от бешеных собак.