RSSЕреванец

Грузия не пропускает армянский коньяк?

08:41, 27 февраля 2020

Непонятно что творится на границе Грузии. По сообщениям наших СМИ, вот уже более двух недель, как не допускается въезд армянского коньяка в Россию - машины с транзитным грузом задерживаются под предлогом проведения лабораторных проверок. В фурах коньячный спирт. 

Скопления армянских грузовых машин в Верхнем Ларсе постепенно уменьшаются

Фото armenpress.am

Грузинская таможня и другие пограничные службы совершают незаконные действия - они забирают водительские права и фактически арестовывают машины. Свои действия они оправдывают тем, что якобы должны проверить качество напитка в том случае, когда речь идет о транзитных грузах, которые будут доставляться не в Грузию, а в Россию.

По словам одного из водителей, он пробыл в терминале 20 дней. Сначала качество спирта проверили в грузинской лаборатории, где получили положительный результат, но его опять не пропустили, заявив, что они должны взять образцы и отправить их в какую-то лабораторию во Франции для проведения проверок там. Они могут проверить груз, если есть подозрение на контрабанду или если у них есть информация о том, что везется оружие. Но имеют ли право проверять качество алкоголя? причем, таким вот образом... По словам водителей, прежде такого не бывало. 

Есть мнение, что грузинские власти создают барьеры для армянских компаний на границе, чтобы вытолкнуть их с российского рынка спиртных напитков, и заполнить это место грузинскими алкогольными напитками.

Вопросом этим занимаются уже и наш МИД, и посольство Армении в Грузии. Посмотрим, какие будут получены ответы и чем все это закончится...