RSSЕреванец

"Воры в законе" станут в Армении "вне закона"

10:16, 22 февраля 2020

Власти Армении, во всяком случае за последние 10 лет, ничего не делали для реальной борьбы с криминалитетом. Более того, в стране имело место тесное сращение власти и криминала. Сейчас ситуация изменилась, и власти Армении всерьез вовлеклись в борьбу с преступлениями, связанными с криминальной субкультурой. Даже Рафаел Варданян, начальник отдела специальных расследований, организационно-аналитического и уголовного управления Следственного комитета Армении, будет направлен 23-26 февраля в Грузию (Тбилиси)  для изучения опыта Грузии.

Речь идет о проекте закона о носителях криминальной субкультуры и "ворах в законе". Следует отметить, что пакет законопроектов был принят парламентом при 73 "за", 20 "против" и 15 воздержавшихся.

Image result for криминалитет армении

Фото fbi.media

Однако отмечу, что, несмотря на то, что президент Армении Армен Саркисян подписал Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения, тем не менее, он направил дополнительное послание властям и судебным органам о том, что практическое применение предусмотренных законом понятий должно проводиться со всей ответственностью.

Кстати, сообщу, что депутаты правящей фракции НС "Мой шаг" также изучили грузинский опыт борьбы с "ворами в законе". Достаточно ли изучения грузинского опыта в борьбе с криминальным миром, покажет время, однако правоохранительные органы все еще борются с криминальной субкультурой только хватая их и отпуская.