RSSЕреванец

Последствия трагических случаев в Армии обороны: состоится ряд увольнений

09:28, 21 февраля 2020

Тема гибели военнослужащих в невоенных условиях в Арцахе стала одним из важнейших центров внимания и у общественности, и у властей. Напомню, что за неполные полтора месяца мы потеряли 13 человек...

Image result for погибли солдаты в армии обороны

Фото medialab.am 

Итак, после консультаций с премьер-министром Армении Николем Пашиняном 17 февраля официальные лица Армении один за другим отправляются в Арцах. По сообщению газеты "Жоговурд", завтра, 22 февраля,  в Арцах отправится также министр обороны РА Давид Тоноян.

Как известно, Никол Пашинян провел консультации по поводу недавних смертей в армии с участием  секретаря Совета безопасности Армена Григоряна, министра обороны Давида Тонояна, исполняющего обязанности директора Службы национальной безопасности Эдуарда Мартиросяна, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Артака Давтяна и других представителей силовых структур.

Согласно газете, после обсуждения ситуации на встрече, Никол Пашинян призвал присутствующих поехать в Арцах, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и провести расследование, и после этой встречи в Арцах отправились генеральный прокурор РА Артур Давтян и военный прокурор Ваге Арутюнян .

В прессе у нас появились также сведения о предстоящих отставках в Армии обороны. Говорят, что решен уже вопрос о командующем Арцахской Армией обороны Карене Абрамяне, и отсутствие официального приказа является лишь техническим вопросом - его планируется опубликовать после состоящегося  в ближайшие дни совместного заседания Советов безопасности в Арцахе.

Говорят также, что увольнения не ограничаться командующим Армией обороны, и в ближайшее время  уйдут в отставку командиры воинских частей, их заместители по работе с личным составом, а также офицеры по обучению, чьи знания не соответсвуют нужному уровню.

Такое решение было принято после встречи прокурора РА Артура Давтяна с командованием Армии обороны. 

А сейчас в Арцахе и Армении идут внутренние обсуждения о том, кто может быть уволен со своих должностей. На очереди также вопрос заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении, начальника Главного оперативного управления генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна. Добавлю также, что сегодня обязанности начальника военной полиции будут возложены на заместителя начальника военной полиции Александра Агаджаняна. 

В общем... Конечно, кадровые перестановки не утешат потерявших детей родителей, но очень надеюсь, что новые назначения приведут армию в порядок и подобные случаи больше не повторятся...