RSSЕреванец

Зачем Москва повышает стоимость газа для Армении?

22:19, 05 июля 2012

"Газпром" намерен резко повысить цену на газ, поставляемый в Армению, пишет газета "Айкакан жаманак" со ссылкой на "собственные источники" в "Газпроме".

Сегодня российский газ обходится потребителям в $360 за 1000 кубометров. Чтобы понять эту цену, скажу, что если летом я за газ плачу около $15 в месяц, то зимой плачу около 350. 

Согласно газете, с 1 октября российский газ будет стоить $280 за 1000 кубометров, а с января 2013 года стоимость газа возрастет до $320. Сейчас он официально стоит $180, хотя, пищет газета, данные таможенной службы свидетельствуют, что в этом году цена уже дощшла до $220.

Газета сообщает также, что в настоящее время между армянской стороной и "Газпромом" ведутся переговоры, но они пока безрезультатны. Добиться сохранения существующих расценок на газ или хотя бы уговорить российскую сторону повышать цену голубого топлива не столь резко, пока не удалось. 

В феврале 2013 года в Армении должны пройти президентские выборы. И в России об этом прекрасно знают. И подорожание газа накануне выборов - не лучший подарок Сержу Саргсяну. Армянская сторона сделает всё, чтобы уговорить "Газпром" отложить введение новых цен хотя бы до весны, однако, думаю, "за так" ничего не выйдет. Обычно цена на газ менялась с 1 апреля, по окончанию зимнего сезона, чтобы потребитель не сразу ощутил на себе этот удар. А в этот раз - два подорожания подряд, и оба накануне выборов. Не видеть за этим политического расчета - значит прикинуться слепым. 

Мне кажется, что либо Москва таким образом хочет "образумить" Сержа, чтоб тот не особо рыпался на Запад, либо она уже отказалась от мысли поддерживать его и готовится поддержать другого кандидата. Во всех случаях, зная почерк Москвы, могу с уверенностью сказать, что если даже ей удастся привести к власти кого-нибудь другого, "своего", цена на газ не упадет. А такое повышение будет очень ощутимым ударом для населения.