RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

9 погибших в больнице из-за прорыва трубы с кислородом...

11:23, 10 августа 2021

невероятная трагедия в местной Клинической больнице - прорвало кислородную трубу, которая вела в реанимационную палату, и оставшиеся без кислорода пациенты с коронавирусом скончались...

минздрав уже назвал произошедшее "несчастным случаем"... конечно, это несчастье, но в обществе принято называть этой фразой все, что произошло без прямого участия человека, без его вины. но так ли это? покажет проверка СК, уголовное дело уже возбуждено.

по словам главы республики, следователи проверят распространенную в соцсетях информацию, вот эту, копирую из ТГ:

Причина аварии максимально проста. Давным давно, когда проводили капитальный ремонт в КБСП, разводку кислорода внутри здания провели не целой трубкой, а составными частями разного диаметра, причём с многочисленными участками сварки, которая ещё сильней уменьшала диаметр кислородных трубочек и все это привело к тому, что на входе в здание диаметр кислородной трубы был в соотвествии со стандартами, а внутри здания диаметр кислородных трубок был значительно меньше стандарта. От такого перепада диаметра кислородных трубок, давление в системе на выходе (у пациента) было предельно низкое, причём эта проблема была известна давно и экс министр Гогичаев, и врио Тебиев об этом прекрасно знали, что кислородная система в КБСП не соответствует никаким стандартам. Но из ситуации нужно было искать выход, выход нашли, запредельно увеличив давление кислородной магистрали, которая в определенный момент не выдержала сверхнагрузок и лопнула! Вопросы ещё должны быть к технадзору, Роспотребнадзору и Росздравнадзору, которые об этом знали, но никаких мер не предпринимали.
Вот вам и вся причина.

вот так жизни пациентов с коронавирусом уносит, к сожалению, не вирус...

имена погибших:

1. Татьяна Мажорова (1957 г.р.)
2. Назира Хугаева (1961 г.р.)
3. Светлана Татунашвили (1951 г.р.)
4. Ирина Синичкина (1954 г.р.)
5. Аза Сокурова (1936 г.р.)
6. Рита Бязрова (1957 г.р.)
7. Наказат Мамедова (1973 г.р.)
8. Елена Ботоева (1961 г.р.)
9. Михаил Ледяев (1958 г.р.)