RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

вы гордитесь своей национальностью?

20:18, 13 июля 2021

Экономист, профессор Парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев – о своих корнях:

- Я как раз белый мужчина средних лет, но в России я был меньшинством. И сегодня если бы я приехал в Россию – ну да, у меня есть очки, и волосы у меня не такие черные, как раньше. И с этой точки зрения, конечно же, я себя чувствую по-другому. Я мог бы, наверное, изменить фамилию. Но я так воспитан, что мне кажется, что я должен гордиться тем, что я осетин. Я горжусь. Я читал сказания о нартах. Я очень  люблю  осетинские  горы, город Владикавказ, где я родился. Поэтому я этого не стыжусь, я этим горжусь. Я с уважением отношусь к русскому языку. Я готов говорить по-русски, я готов писать по-русски. И вполне возможно, что я пишу по-русски больше и лучше, чем многие русские националисты. Но я горжусь тем, что я осетин. И у меня нет никаких причин полагать, что будучи рожденным осетином, я должен смириться с тем, что я должен быть человеком второго сорта.

(с) "Эхо Москвы"


цитата, которую уже подхватили местные паблики, ну конечно. ведь тут так все славно, патетически, героически почти, "я - осетин", ну практически надпись на футболке. еще Симонян позовите и будет полный комплект восхваления.

да я понимаю что хочет сказать Гуриев, это неплохая мысль, нужная, вот только в этот раз мне кажется, что его знаменитое красноречие дает осечку. ну лично на мой взгляд. 

ибо я не понимаю как можно гордиться своей национальностью. ты ведь для этого ничего не сделал, так чем гордиться? не, ну правда...

ценить - безусловно, какой разговор. но ГОРДИТЬСЯ национальным происхождением это уже попахивает выгораживанием своего национального "я" на пустом месте. 

в чем смысл быть осетином? в чем смысл быть грузином, ингушом, русским? нет смысла, будьте людьми в первую очередь, что тут непонятного? и тогда уже, когда будет предмет для гордости общечеловеческой, упоминайте свою национальность, прославляйте свой народ, свою родину, конечно. а просто гордиться фактом рождения... не понимаю.

АЦ 

потому что всегда найдется тот, кто гордится больше. так и будем, как петухи,