23 ноября 2005, 13:55

В Чечне отныне будут работать два сотовых оператора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Завершилась почти двухлетняя работа, начатая по поручению президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова по демонополизации рынка услуг, занятого исключительно системой «Мегафон», - заявили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в правительстве Чечни. - Теперь со второго полугодия 2006 года жителям республики будет, предоставлена возможность выбора между тарифными планами «Мегафон» и «Билайн».

Напомним также, что "Мегафон-Чечня" являлся единственным сотовым оператором в этой республике. Сотовая связь на территории Чеченской республики появилась в 2001 году. Лицензию на вещание получили ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Мегафон - Чечня", однако "Билайн" не пошел в республику, а "Мегафон" выдавал разрешение на подключение к сети только должностным лицам после согласования с местным управлением ФСБ. Сотрудники управления опасались, что сотовые телефоны будут использоваться боевиками, так как помимо связи, сотовый телефон можно использовать в качестве дистанционного взрывателя для подрыва фугасов. Первый частный абонент был подключен к сети только летом 2004 года.

По словам представителя пресс-службы правительства этот проект был осуществлен при полной поддержке председателя Правительства Чеченской Республики Сергея Абрамова и первого заместителя председателя Правительства Рамзана Кадырова. «Только при их активном участии удалось преодолеть нежелание ряда руководителей силовых структур и высокопоставленных чиновников федерального уровня, получить соответствующие допуски и разрешения и тем самым положить конец монополии "Мегафон", - заявили в пресс-службе.

Ранее региональный менеджер компании "Билайн" в южном регионе Павел Родин заявил в интервью ИА REGNUM, что политика "Билайна" в Чечне и Ингушетии не претерпела изменения за последнее время, компания планирует строительство базовых станций, с учетом ситуации, складывающейся в данных республиках. Что касается ситуации в Чечне, то, по словам регионального менеджера, в связи с подрывом базовых станций партнеров "Билайн" по рынку, компания вынуждена задуматься о безопасности своих строящихся объектов.

В Ингушетии, пояснил Павел Родин, под словами "ситуация там развивается по-прежнему", имеется в виду, прежде всего, развитие деятельности офиса фкомпании в Назрани. "Мы там работаем", - сказал менеджер " Билайна".

Напомним, что 31 октября, в Назрани, в муниципальном округе Альтиевский неизвестные взорвали базовую станцию "Мегафон-Кавказ".

Данный инцидент был не первым случаем подрыва станций и вышек мобильных операторов в Ингушетии.

17 октября корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что недалеко от селения Яндаре Назрановского района Ингушетии в результате двух взрывов, мощность которых по предварительным данным составляла около двух килограммов тротила, частично повреждены конструкции базовых станций операторов сотовой связи "Мегафон" и "Билайн", расположенные в непосредственной близости друг от друга.

30 августа в результате взрыва на окраине селения Сурхахи Назрановского района Ингушетии была выведена из строя базовая станция оператора "Мегафон". Ущерб от разрушения был оценен специалистами в несколько миллионов рублей.

6 сентября в станице "Орджоникидзевская" Сунженского района Ингушетии двумя взрывами была подорвана еще одна базовая станция "Мегафона". Несколько населенных пунктов остались без связи. 13 августа текущего года была совершена попытка подрыва вышки сети "Мегафон" в Назрани.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей