×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 22 июня 2004

В Ереване запущена первая на Южном Кавказе линия автоматизированной сборки компьютеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июня в Ереване состоялась презентация первой в регионе Южного Кавказа линии автоматизированной сборки компьютеров на платформе материнских плат Pentium-4 армянской компании CIT (Center for Information Technologies).

Как сообщает агентство АРМИНФО, со ссылкой на президента компании CIT Гагик Карапетян, планируемая мощность производственной линии - 60 компьютеров за рабочую смену, (20 000 в год), будет достигнута в течение одного года. Карапетян особо подчеркнул тот факт, что на конвейере установлены термотестирующие установки, через которые проходит каждый компьютер, собранный на конвейере. Это позволяет определить работоспособность изделия в условиях жаркого климата, что очень актуально для Армении. Представляя процесс сборки, Карапетян сообщил, что, начиная с самого первого этапа компьютер устанавливается на специальный "лоток" и снимается, посредством вакуумного крана, по достижении последней операции конвейера - упаковки. Пилотный запуск конвейера начат с начала текущего года, до этого проводились лишь наладочные и тестовые работы линии. Конвейерная линия обошлась создателям примерно в $400 тыс.

Как отметил на торжественной церемонии министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, основными заказчиками продукции, выпускаемой компанией CIT, пока что являются армянские потребители. На текущий момент компанией ведутся переговоры по экспорту компьютеров армянского "бренда" за рубеж. Министр подчеркнул, что следующим проектом компании станет производство жидкокристаллических 17 дюймовых мониторов. "При обсуждениях проекта стало понятным, что за исключением ЖК-экрана в Армении имеются возможности производства и сборки всех комплектующих частей к данному монитору", - заявил Чшмаритян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии