×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 12 апреля 2004

"Новая газета": 72 боевика, сдавшиеся в плен в селе Комсомольское в 2000 году, были уничтожены без суда и следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

72 боевика, в расчете на амнистию сдавшиеся в плен федеральным силам в селе Комсомольское, фактически были уничтожены без суда и следствия. Ранее они считались пропавшими без вести. Как сообщает "Новая газета", этот факт стал достоянием гласности благодаря видеосъемке, сделанной одним из офицеров Министерства юстиции. Именно он передал в "Новую газету" заснятый в начале 2000 года материал.

Еще раньше было известно, что взятых в плен в Комсомольском отправили в СИЗО в Чернокозово. Как свидетельствуют другие заключенные, находившиеся там в то время, по ночам их выборочно выгоняли грузить в автозаки тела мертвых боевиков из Комсомольского. На трупах были следы от свежих тупых ударов как бы от саперных лопаток или просто хозяйственных лопат. После трупы куда-то увозили.

На пленке, кадры из которой напечатаны в "Новой газете", записана перегрузка амнистированных в товарные вагоны из автозаков с буквами "МЮ" (Министерство юстиции). Большая часть хотя и выпрыгивает из машин самостоятельно, но находятся в тяжелом физическом состоянии, некоторых выносят товарищи. Почти все раненые, есть без ног и рук, один - с болтающимся полуотрезанным ухом. Умершие во время транспортировки отволакиваются в сторону, так что у железнодорожного полотна образуется гора трупов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "Новая газета" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги