×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:14, 9 апреля 2004

Евросоюз потребовал от ООН оказать давление на Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 апреля Евросоюз потребовал в Женеве в рамках Комиссии по правам человека ООН оказать давление на Россию в целях добиться политического решения конфликта в Чечне и прекращения нарушения международного законодательства.

Европейский Союз внес на рассмотрение Комиссии по правам человека ООН резолюцию с настоятельным требованием к России уважать права человека в Чечне. На ежегодном заседании комиссии в четверг, 8 апреля, в Женеве государства ЕС единодушно осуждают "непрекращающиеся тяжкие нарушения международного законодательства о правах человека". К числу таких нарушений относятся, среди прочего, насильственный захват людей, казнь, осуществляемая во внесудебном порядке, пытки, издевательства, произвол при аресте, захват заложников.

Евросоюз требует от России привлечь к ответственности виновных в подобных преступлениях. Москва не должна, считают в ЕС, мешать работе международных благотворительных организаций. Евросоюз призывает Россию гарантировать доступ в Чечню представителям международных СМИ.

Вместе с тем, резолюция заявляет о праве Российской Федерации бороться с терроризмом и преступностью при условии уважения международного законодательства о правах человека. В резолюции подчеркивается также необходимость мирного политического решения конфликта в Чечне. При этом необходимо учитывать "уважение суверенитета и территориальной целостности Российской федерации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги