×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:45, 6 октября 2026

Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Как информировал "Кавказский узел", 5 октября политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева. 29 сентября 153 правозащитника и правозащитные организации призвали власти Казахстана остановить экстрадицию Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, ранее акции с таким требованием прошли в Тбилиси, Любляне, Токио и Нью-Йорке.

Саид (Сайд-Мухаммад) Джумаев – уроженец Чечни, получивший известность после столкновения с силовиками на акции в поддержку Алексея Навального в Москве 23 января 2021 года. В августе 2021 года суд приговорил его к пяти годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. Джумаев отбыл срок полностью и вышел на свободу 17 июля 2025 года. Аналитики связали отсутствие условно-досрочного освобождения с тем, что Джумаев не откликнулся на публичный призыв властей Чечни покаяться и вернуться в республику.

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) и Саид Джумаев присоединились в Париже к акции в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой, сообщил 5 октября Instagram**-паблик группы поддержки Мовлаева free_mansour_movlaev.

На опубликованных фото Янгулбаев и Джумаев держат плакаты с требованием к властям Казахстана не допустить экстрадицию в Россию Мовлаева и Емельяновой.

В акции также приняли участие Ирина Весикко, Лев Пономарев*, Александр Черкасов*, Вадим Прохоров*, Ян Словицки, Михаил Лобанов*, Надежда Скочиленко, группа "Аигел", команда проекта "Прощай, оружие", Вадим Канторов, Залина Стив, Алексей Мочалов, Валя Базарова, Олег Еланчик, Давид Истеев, Юрий Никитин, Игорь Щетко, Алена Вандышева, Анастасия Шевченко (внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), Лана Пылаева, Ольга Слесарева и Сергей Смирнов, сказано в публикации.

О конфликте Кадырова с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Напомним, в 2022 году Мансур Мовлаев был задержан силовиками в Чечне и удерживался в нелегальной тюрьме. Оттуда он сбежал в январе 2023 года и добрался до Киргизии. В августе 2023 года силовики в Киргизии задержали Мовлаева, объявленного в России в розыск по делу о финансировании экстремизма. Суд в Бишкеке приговорил Мовлаева к шести месяцам колонии и последующему выдворению из страны. 20 ноября 2023 года Мовлаев был освобожден и самостоятельно покинул Киргизию, чтобы избежать отправки на родину.

В мае 2025 года Мовлаев был задержан в Казахстане и отправлен под экстрадиционный арест. Генпрокуратура Казахстана постановила выдать его властям России.

В феврале Верховный суд Казахстана приостановил исполнение решения о выдаче Мовлаева до окончательного рассмотрения его ходатайства об убежище. 10 сентября стало известно, что кассационный суд в Казахстане не нашел нарушений в отказе предоставить Мовлаеву убежище. Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* включены Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии