×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 30 июня 2026

Роберт Мубарякович Кузовков (Семен Скрепецкий)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семен Скрепецкий (настоящее имя – Роберт Кузовков) –  российский художник, акционист, музыкант, блогер. Критик российских властей, известен благодаря острым политическим карикатурам, сатире и арт-перформансам. Уехал из России в 2021 году после угроз. Убит 15 июня 2026 года  в польском городе Бяла-Подляске.

Мотивы и версии убийства

По мнению аналитиков, опрошенных "Кавказским узлом», детали убийства Скрепецкого напоминают убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, исполнитель которого, согласно версии следствия, действовал по поручению госструктур центрального правительства России.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что убийство Семена Скрепецкого средь бела дня, скорее всего, носило «политический характер» и назвал инцидент, в случае подтверждения причастности России, «государственным терроризмом» 1.

Знакомые с Семеном Скрепецким уверены в политическом характере убийства. Художник жестко высмеивал в своих картинах и публикациях не только власти России, Белоруссии и Чечни, но и Украины, и российскую оппозицию. Из-за своих радикальных политических взглядов и резкой критики неоднократно получал угрозы. Его данные были внесены в базу украинского сайта «Миротворец», с указанием фактического адреса проживания 2   По данным Radio ZET, в начале 2024 года художник обращался в правоохранительные органы с просьбой о защите, указывая на «реальную опасность» со стороны неизвестных лиц.

Работы художника практически неизвестны в Чечне, однако, по мнению гражданских активистов и оппозиционных чеченских блогеров, власти республики могли воспринять их как оскорбительные и использовать его убийство как послание другим критикам Кадырова в Европе. Скрепецкий активно рисовал карикатуры на политических деятелей, в том числе Рамзана Кадырова, его сына Адама и командира "Ахмата" Апти Алаудинова. Его работы распространялись в социальных сетях, а отдельные карикатуры становились вирусными.

Так, накануне смерти Скрепецкий публиковал карикатуры на Рамзана Кадырова, его сына Адама Апти Алаудинова. За день до убийства Скрепецкий опубликовал в своем Telegram-канале 3 скриншоты с поступающими в соцсетях угрозами от лиц, называвших себя «русскими патриотами», включая сообщения от имени Кадырова и Путина 4.

Ранее он комментировал в своем Telegram-канале повторное присвоение Адаму Кадырову звания героя Чечни, опубликовав одну из своих картин - на ней отец и сын Кадыровы изображены со свиными пятаками, ушами и копытами 5

За три дня до гибели, 12 июня, Скрепецкий провел перформанс у посольства РФ в Берлине – прошел в лаптях вдоль очереди на торжественный прием в посольство РФ, держа в руках собственную картину со Сталиным и Путиным 6.

Убийство

Роберт Кузовков, работавший под псевдонимом Семен Скрепецкий, был застрелен  15 июня 2026 года в польском городе Бяле‑Подляске около своего дома, недалеко от консульства Беларуси. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе версию «казни»: по первоначальным данным полиции, убийство было совершено несколькими людьми 7.  У убитого художника обнаружили пять огнестрельных ранений, в том числе в голову, грудь и спину. На месте нашли пять гильз и одну пулю калибра 9 mm Luger GEC 8. Спецслужбы Польши взяли под охрану его семью 9.

Подозреваемые 

Сразу после убийства  были задержаны двое граждан Белоруссии 10., но вскоре их отпустили.

18 июня 2026 года стало известно о задержании мужчины, который использовал грузинский паспорт. Паспорт Грузии, которым пользуется задержанный с большой долей вероятности поддельный, так как данные не совпадают. По предварительным данным, задержанный - чеченец 11.

Задержанный по подозрению в убийстве Семена Скрепецкого, полное имя подозреваемого не раскрывается, его называют Эльнуром А., говорил по-русски и знал азербайджанский язык, утверждают его соседи по хостелу.  В обвинении говорится, что он выстрелил в Скрепецкого пять раз. После задержания он не признал вину и отказался давать показания 12. Польская прокуратура ходатайствовала о его аресте на три месяца.

Биография

Семен Скрепецкий (настоящее имя Роберт Кузовков) родился в 1981 году на Алтае.

Работал в стиле неопримитивизма, часто используя гротеск и сатиру.

В начале карьеры он создавал комиксы и короткие анимационные ролики, постепенно переходя к политической сатире. Героями его работ были политические лидеры России, Белоруссии и Украины, оппозиционные политики 13.

В 2021 году эмигрировал в Польшу, где в первое время жил в лагере для беженцев в Бяла-Подляске в среде белорусских оппозиционеров. Позднее он остался жить в городе вместе с семьей.

Вел видеоблог на YouTube, ставший площадкой для его сатирического шоу 14, записывал песни в стиле трэп под псевдонимом MC Screp h 15. После начала СВО в феврале 2022 года сжег российский паспорт, выложив видео на свой YouTube канал 16.

Автор сатирической книги  «Россия 2028», и ее продолжения, под названием «Россия 2028. Почтальон» 17.

Женат, пятеро детей.

Примечания

  1. State terrorism’: Polish PM says murder of Russian artists ‘looks political’ // tvpworld.com, 17.06.2026.
  2. «Давал столько поводов, за которые сейчас убивают людей». Чем известен художник Скрепецкий, застреленный в Польше // ВВС.com,17.06.2026..
  3. https://t.me/SemyonSkrepetsky/2497 
  4. «Угрозы стали частью повседневности». История художника Семёна Скрепецкого, которого убили в Польше // vot-tak.tv, 16.06.2026.
  5. https://t.me/SemyonSkrepetsky/2478
  6. Киллера сняли с забора дипмиссии // Новая газета, 16.06.2026.
  7. https://wpolsce24.tv/polska/krwawe-porachunki-w-bialy-dzien-strzelanina-na-osiedlu,82415
  8. «Давал столько поводов, за которые сейчас убивают людей». Чем известен художник Скрепецкий, застреленный в Польше // ВВС.com,17.06.2026.
  9. https://www.o2.pl/informacje/artysta-siemion-skrepetsky-nie-zyje-to-on-zginal-w-bialej-podlaskiej-7297221759752192a
  10. В Бяла-Подляске был застрелен гражданин РоссииДвое белорусов были задержаны // rmf24.pl, 16.06.2026.
  11. Убийство россиянина в Бяла-Подляске. Закулисные кадры ареста подозреваемого // wiadomosci.onet.pl, 18.06.2026.
  12. Критик Путина застрелен в Бяла-Подляске. Новое заявление прокуратуры // rmf24.pl, 20.06.2026..
  13. В  Польше убит российский художник и акционист Семен Скрепецкий // Фонтанка.ру. 15.06.2026.
  14. https://www.youtube.com/channel/UCHbNxnZIGbsrb-1vpExUqPw
  15. ttps://www.youtube.com/@mcsemyonscrep3885/videos
  16. Он критиковал Путина и был убит в Бяла-Подляске. Кем был Семён Скрепецкий? // https://wiadomosci.onet.pl, 1506.2026.
  17. В  Польше убит российский художник и акционист Семен Скрепецкий // Фонтанка.ру. 15.06.2026.
Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойца из Дагестана.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена