×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 26 апреля 2026

Пользователи соцсетей не согласились с оценкой властями масштабов выброса в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти считают выбросы "локальными", но нефтепродукты, помимо Туапсе, уже распространились на близлежащие поселки. Так, в поселке Тюменский жители самоорганизовались для уборки берега и призывают волонтеров прийти им на помощь.

Как писал "Кавказский узел", с побережья в Туапсе убрано более 2500 кубометров загрязненного грунта, отчитался глава округа. Пользователи Telegram удивились тому, что на опубликованных видео нефтепродукты собирают люди с лопатами, а не спецтехника, а уборка ведется без респираторов.

24 апреля после прорыва боновых заграждений из-за подъема уровня воды в реке Туапсе произошел разлив нефтепродуктов в Черное море. Власти Кубани ранее объяснили утечку проливными дождями, не упоминая о прорыве.

Власти назвали локальным характер загрязнения в Туапсе

В Туапсе собрали более 3 тысяч кубометров загрязненного грунта после разлива нефтепродуктов. В работах задействованы 26 единиц техники и более 130 человек – сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, "Кубань-СПАСа" и других организаций. В понедельник, 27 апреля, планируют привлечь дополнительное количество техники и людей от "Кубань-СПАСа", сообщил мэр города Сергей Бойко в своем Telegram-канале.

Он назвал характер загрязнения "локальным", заявив, что волонтеры могут присоединиться к  работе по уборке города от сажи и продуктов горения.

При этом ранее власти сообщили, что вход на Центральный пляж города закрыт.

Пользователи считают выброс масштабным

При этом пользователи соцсетей публикуют другую картину.

"Масштабное пятно нефтепродуктов продолжает движение вдоль берега, достигло района Ольгинки и распространяется дальше. Дикий пляж за Белой Русью серьезно пострадал: значительная часть его территории покрыта толстым слоем мазута. К сожалению, масштабы загрязнения настолько велики, что очистка силами отдельных энтузиастов представляется крайне сложной задачей. Особенно тяжелая ситуация сложилась на пляже поселка Тюменский, расположенном между самим поселком и санаторием "Зорька". Здесь скопилось огромное количество мазута. Местные жители предпринимают попытки самостоятельной уборки, однако их усилия недостаточны ввиду масштабов катастрофы и нехватки ресурсов", - говорится в одной из публикаций от читателя Telegram-канала "Мой Туапсе".

"Поселок Тюменский. Один выброс уже убрали, но на воде идет свежее пятно. Здесь трудится "Кубань-СПАС", есть еще участок местных жителей и волонтеров", - пишет эколог Жора Каваносян в своем Telegram-канале.

Жители Тюменского сами вышли на защиту берега. Люди самоорганизовались для уборки мазута и "примерно половину убрали", сообщил эколог Роман Пукалов со ссылкой на жителя поселка Андрея Черненко. Средствами защиты помог "Кубань-СПАС", который работает рядом с добровольцами. Сегодня собрали больше 500 мешков замазученного грунта в мешках с полиэтиленовыми вкладышами.

Сложности возникли с транспортировкой мазута. "Частники не соглашаются, естественно. Кому хочется перепачкать весь кузов. Нужна поддержка властей. А то жители за свои поселковые дорожные деньги готовы нанимать технику. Это неправильно", - пишет  он.

В группе "Разлив на связи" опубликовано объявление о сборе волонтеров 27 апреля для уборки берега в Тюменском.

"Работы здесь очень много, и, к сожалению, мы не справляемся своими силами. Нас обеспечили всем необходимым: есть респираторы, защитные костюмы, мешки - проблема не в этом. Не хватает рук", - написала Надежда.

Блогер Юрий Озаровский опубликовал в своем Telegram-канале видео, снятое из окна поезда 26 апреля. Вдоль берега видны масштабные разливы нефтепродуктов.

Животные и птицы пострадали от разлива

Роман Пукалов  также сообщил, что 15 пострадавших от мазута птиц было сегодня собрано в Туапсе на передержку в "доме у Володи". 12 из них уехали попутными машинами в Анапу (Витязево). Трёх привезли уже под вечер. 

Пункт, где очищают бездомных животных от нефти, работает уже третий день, туда ежедневно привозят десятки кошек и собак. Животных отлавливают по всему городу специальные волонтеры. За один выезд им удается поймать до 15 собак, с кошками ситуация сложнее. По словам участников, у тех животных, которых не удается отловить, практически нет шансов выжить, пишет "Горизонтальная Россия 7х7"*

В центре животных моют, выстригают загрязненные участки шерсти и вычесывают. После обработки часть собак возвращают на прежние места обитания, а нуждающихся в лечении отправляют в ветеринарные клиники региона, в том числе в Краснодар. Работа центра полностью держится на добровольцах — жители приносят медикаменты, корм, защитную одежду и продукты. Координация ведется через мессенджеры, говорится в публикации.

Жители Туапсе пожаловались на транспортировку мазута

"Почему не принимают необходимые меры при транспортировке мазута, все дороги в городе в мазуте, машины разносят его по всему городу, асфальт черный, птички, животные, люди собирают всё это на ноги, лапки...", - пишет один из читателей в Telegram-канале "Мой Туапсе". К сообщению приложено видео, на котором из кузова грузовика течет черная жижа.

Напомним, в ночь на 20 апреля после атаки беспилотников в нефтяном терминале в порту Туапсе возник пожар. Жители сообщили, что в городе "прошел нефтяной дождь", и сочли горящий нефтяной терминал источником экологической угрозы. Днем 24 апреля губернатор Кубани объявил, что пожар в порту потушен.

22 апреля власти признали, что в приближенных к морскому терминалу районах (Грознефть, Сортировка и Звездный, а также часть Центрального района) зафиксировано превышение допустимых концентраций бензола, ксилола и сажи в воздухе в два-три раза. Такие данные показали результаты замеров, сделанные вечером 21 апреля. Пожар на морском терминале опасен выбросом продуктов горения, которые канцерогенны и токсичны. "Черный дождь", прошедший в Туапсе, снизил содержание вредных веществ в воздухе, но привел к загрязнению почвы, подчеркнули экологи.

Загрязнение воздуха при пожаре и разлив нефтепродуктов в Туапсе затронули промзону, а популярные гостиницы расположены в десятках километров от порта, заявили туроператоры. Снижения продаж путевок на курорт не ожидается, отметили они. 

В Анапе на фоне заявлений властей о скором открытии пляжей отмечается рост бронирований мест в отелях, однако представители туриндустрии, как и местные жители, с осторожностью оценили перспективы начала курортного сезона. Экологи считают, что говорить о пригодности пляжей Анапы к приему туристов пока рано, так как еще не подняты затонувшие части танкеров с мазутом, а остаточные загрязнения остаются на песке.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян