×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 18 декабря 2024

Беженка из Нагорного Карабаха отвергла обвинение по делу о массовых беспорядках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарине Агабабян, задержанная в Армении по делу о массовых беспорядках, не признала вину, ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Как писал "Кавказский узел", беженка из Нагорного Карабаха Зарине Агабабян была задержана в Ереване, ее обвиняют в участии в митингах, прошедших в сентябре 2023 года перед зданием правительства Армении.

Беженка из Нагорного Карабаха Зарине Агабабян предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 327 УК Армении (массовые беспорядки), по которой ей грозит до восьми лет лишения свободы, сообщил 17 декабря корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Агабабян.

"Бывшей медсестре Республиканского медцентра Степанакерта предъявили обвинение в совершенном группой лиц хулиганстве. Агабабян не признала вину. Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье 327 УК (массовые беспорядки), где предусмотрено максимальное наказание восемь лет лишения свободы. Суд отклонил ходатайство об ее аресте из-за отсутствия оснований и наложил запрет на выезд из Армении. Она проживает у родных в Армении. Из-за предъявленного обвинения и наложенной меры пресечения она вынуждена оставаться в Армении как минимум до завершения судебного процесса", - сказал Ерицян.

Он отметил, что Агабабян является "дочерью погибшего в карабахской войне военнослужащего". "С октября 2023 года она проживает вместе с семьей, где двое несовершеннолетних детей, и работает в России, а 15 декабря прибыла в Армению для участия в похоронах своего родного деда... К сожалению, в Армении такие факторы, как дочь погибшего героя, и другие обстоятельства не принимаются во внимание", - добавил адвокат.

Знакомые Агабабян сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что она находится в трауре из-за смерти дедушки, живет у родственников в Армении и отказывается от комментариев.

По данным СК Армении, в ходе акций в сентябре 2023 года было задержано 64 протестующих, из них четверо несовершеннолетних. Уголовное дело возбуждено в отношении 60 задержанных взрослых за участие в массовых беспорядках и хулиганстве с группой лиц.

Отметим, что в сентябре 2023 года, когда азербайджанская сторона начала ракетные обстрелы Нагорного Карабаха и насильственную депортацию коренного населения, в Ереване начались массовые протестные акции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства.

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия и взял под контроль территорию Нагорного Карабаха, после чего начался массовый исход армянского населения. К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха, а к сентябрю 2024 года в регионе осталось только 14 армян. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах" (Арцах – армянское название Нагорного Карабаха). 1 января 2024 года непризнанная Нагорно-Карабахская республика прекратила существование в соответствии с указом ее последнего президента Самвела Шахраманяна.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии