×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:45, 28 мая 2026

Осужденная по делу Abzas Media журналистка пожаловалась на отсутствие медицинской помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящаяся в заключении журналистка Наргиз Абсаламова пожаловалась на отказ в предоставлении эффективной медицинской помощи.

В июне 2025 года суд в Баку признал сотрудников интернет-издания Abzas Media виновными в экономических преступлениях. Директор издания Ульви Гасанли, главный редактор Севиндж Вагифгызы, журналист-расследователь Хафиз Бабалы, экономист Фарид Мехрализаде приговорены к девяти годам лишения свободы, Наргиз Абсаламова и Эльнара Гасымова - к восьми, а Мохаммед Кекалов - к семи. 6 марта Мехрализаде, а 13 марта Ульви Гасанли на заседаниях по рассмотрению кассационной жалобы заявили о своей невиновности и потребовали отменить приговор. 3 апреля апелляционный суд оставил в силе приговоры всем осужденным по делу.

В апреле специальные докладчики ООН выразили серьёзную обеспокоенность условиями содержания и судебным преследованием трёх журналисток Abzas Media в Азербайджане, в том числе Абсаламовой.

Наргиз Абсаламова страдает гайморитом и еще до ареста лечилась от этой болезни, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать журналистки. По ее словам, в тюремном заключении болезнь усугубилась.

"Наргиз мучают одышка, сильные головные боли. Наргиз еще четыре месяца назад обратилась к руководству Ленкоранского пенитенциарного комплекса с просьбой проведения ей общей медицинской проверки с помощью магнитно-резонансной томографии. Однако до сих пор это не было обеспечено", - отметила Севда Абсаламова.

Адвокат журналистки Бахруз Байрамов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла, что неоднократно обращался к руководству пенитенциарного учреждения для обеспечения обследования Абсаламовой и оказания ей эффективной медицинской помощи, однако его усилия оказались безрезультатными.

Отказ в медицинской помощи журналистке осудили ее коллеги. "Руководство Ленкоранского пенитенциарного комплекса до сих пор не обеспечивает ей проведение МРТ. У этой молодой девушки уже отняли восемь лет жизни. Зачем теперь превращать в испытание ещё и её здоровье?" - написала на своей странице в Facebook* руководитель редакции Abzas Media в изгнании Гюнель Сафарова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги