×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:56, 14 мая 2024

Пробки и меры безопасности стали приметами Радоницы на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многокилометровые пробки выстроились к кладбищам в регионах юга России в день поминовения усопших - Радоницу. Власти регионов подчеркнули, что особое внимание в этот день уделено безопасности.

Как писал "Кавказский узел", власти ряда регионов России, в том числе Адыгеи, Кубани, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополья объявили 14 мая, на который выпадает в текущем году день поминовения усопших у православных – Радоница, выходным.

Наибольшие пробки были зафиксированы близ кладбища в Славянском микрорайоне Краснодара — они появились с самого утра, и заторы на дорогах продолжались до вечера, сообщило издание "Утренний юг".

Власти Краснодара организовали дополнительные маршруты общественного транспорта к городским кладбищам. Пресс-служба администрации города 26 апреля в своем Telegram-канале отчитывалась, что с 12 по 14 мая в Краснодаре по случаю Радоницы будут курсировать временные автобусные маршруты, а на ряде трамвайных и троллейбусных маршрутов будет увеличено число единиц транспорта.

В Туапсе запретили въезд на легковых машинах на территорию кладбищ, исключение сделано лишь для автомобилей со знаком "инвалид". Местные власти в своем Telegram-канале также сообщили о дополнительных маршрутах общественного транспорта.

Въезд на территорию захоронений для частных авто закрыли и в Ставрополе. По данным издания 26.ru, дороги, ведущие к кладбищам, заполнили машины. На подъезде к Крестовоздвиженскому кладбищу образовалась пробка длиной 9 километров.

О дополнительных автобусах по случаю Радоницы сообщили и власти Майкопа.

В Нальчике по случаю Радоницы продлен автобусный маршрут № 14 до городского православного кладбища по улице Шарданова, сообщила администрация главы Кабардино-Балкарии 13 мая.

Оперштаб Кабардино-Балкарии на своем сайте призвал жителей республики в день поминовения усопших сохранять бдительность и выполнять требования силовиков, в частности, при обнаружении подозрительных предметов и автомобилей.

В Карачаево-Черкесии порядок на кладбищах помогали поддерживать сотрудники Росгвардии совместно с полицейскими. "Инструктаж о соблюдении мер личной и общественной безопасности, предупреждении и пресечении правонарушений, проявлении повышенной бдительности был проведен с росгвардейцами перед заступлением на службу. К местам проведения мероприятий были приближены маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны, круглосуточно выполняющих задачи во взаимодействии с сотрудниками полиции", - указано в сообщении на сайте республиканского управления Росгвардии. В сообщении указано, что инцидентов зафиксировано не было.

Радоница (Радуница) – день особого всецерковного поминовения усопших, который отражает веру христиан в воскресение из мертвых, передал 23 апреля 2023 года ТАСС. "Главная идея Радоницы состоит в том, чтобы поделиться с усопшими счастливой вестью: Пасха наступила, Христос воскрес! А значит, для умершего жива надежда на воскресение в жизни вечной и бесконечной", – привело агентство пояснения настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове протоиерея Валентина Тимакова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян