×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 8 мая 2024

Трое детей Нины Церетиловой вернулись в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Калининграде оставил в силе отказ ограничить Нину Церетилову в родительских правах, но после этого решения она сама предложила вернуть детей к родственникам мужа в Дагестан, сообщил дедушка детей. Их отец рассказал, что пока остается за рубежом.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2021 года суд удовлетворил требование жительницы Дагестана об опеке над детьми, а 16 июля ограничил в родительских правах отца детей, с которым мать разведена. В октябре этого же года дети были переданы матери.  После отказа жить с матерью детей поместили в реабилитационный центр, а родственники их отца потребовали опеки над ними. В июне 2023 года родственники заявили, что суд в Калининграде неоправданно долго рассматривает иск об ограничении родительских прав Нины, что мешает детям уехать в республику к семье отца. Дети во время процесса жили в приюте. В декабре 2023 года Центральный райсуд Калининграда отказался удовлетворить иск прокуратуры об ограничении Нины Церетиловой в родительских правах. По словам родственников, Церетилова отвергла соглашение, которое позволило бы ей сохранить родительские права, а детям - жить с бабушкой и дедушкой в Дагестане. 

История 33-летней Нины Церетиловой получила огласку в ноябре 2020 года, когда вышел документальный фильм "Снявшие хиджаб" (второе название фильма – "Верь. Молись. Терпи. Мусульманки"), посвященный мусульманкам из Дагестана. В нем женщина рассказала, что судья постановил оставить детей с отцом, посчитав "аморальным" ее поведение и внешний вид, в частности, пирсинг и татуировки. В браке Нина подвергалась побоям.

11 апреля Калининградский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, отказавшись ограничить Нину в родительских правах. "После этого ее дочь поставила ультиматум, что если ее слушать не будут, то она будет сбегать из приюта и всячески портить всем жизнь. Прошла неделя после суда, и Нина сама предложила перемирие и сказала, что отпускает детей в Дагестан. Нина отдала детям все их вещи", - рассказала друг семьи.

По её словам, в Дагестане детей тепло и с радостью приняли все родственники, а Нина переехала из Калининграда в другой город. Она продолжает оставаться их единственным законным представителем.

Дедушка детей Ахмед Церетилов подтвердил, что все трое детей сейчас у них в Буйнакске. "Вернулись все в прошлую среду. Один Аллах знает, что случилось, но Нина предложила мировую - забрать детей в Дагестан. А я не против, купили билеты и поехали. Кроме согласия со стороны матери, чтобы довезти до Дагестана детей, других документов не оформляли, есть только устная договорённость", - рассказал Ахмед Церетилов.

По его словам, двоих младших определили учиться в школу. "Я им предложил остаться до окончания учебного года в Калининграде, но они не захотели. А старший взял академический отпуск в своём колледже и с осени продолжит учёбу в профильном учебном заведении в Дагестане", - пояснил Ахмед Церетилов.

Отец детей, Магомед Церетилов, по-прежнему находится в Турции. Он выразил удовлетворение, что "четырехлетняя война закончилась" и дети смогут спокойно жить, где хотели. "В данный момент я ещё в розыске, но это уже не проблема. В скором времени мои вопросы решат, и я вернусь", - заявил он, не уточнив пути решения вопроса.

Получить комментарий Нины Церетиловой корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Напомним, Магомеда Церетилова объявили в федеральный розыск по статье 167 УК России (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества), поскольку он разбил мобильный телефон Нины. Кроме того, в местном розыске Церетилов находится в связи с обвинением в злостном уклонении от уплаты алиментов. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наим Сулейманов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Фото: https://mintrans.gov.ru/ Прокуратура указала на нарушение прав инвалидов на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр"

Инфраструктура погранперехода "Яраг-Казмаляр" не адаптирована для маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, указала прокуратура. Жители Дагестана регулярно жалуются на отсутствие доступной среды в больницах, госучреждениях и городской инфраструктуре.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян