×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 20 октября 2022

ОБСЕ отправляет миссию на границу Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пробудет в Армении до 27 сентября и оценит обстановку в приграничных районах.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 13 сентября обострилась ситуация на границе Азербайджана и Армении. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о перемирии. По данным властей Армении, за время обострения были убиты или пропали без вести 207 человек, среди которых трое погибших мирных жителей. Минобороны Азербайджана заявило о гибели 79 военных и пограничников. Позднее в госпитале умер еще один азербайджанский военный. Несмотря на договоренность о перемирии, Азербайджан и Армения продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах. Так, сегодня армянская сторона заявила о минометном обстреле на армяно-азербайджанской границе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) после запроса правительства Армении приняла решение направить 21-27 октября в страну миссию, которая оценит ситуацию в некоторых приграничных с Азербайджаном районах на основе мандата и опыта ОБСЕ в рамках ее комплексной концепции безопасности, сообщила организация 19 октября на своем сайте.

"Техническая группа, состоящая из международных экспертов и представителей Секретариата ОБСЕ, посетит районы вдоль армяно-азербайджанской границы и проведет консультации с соответствующими национальными и местными заинтересованными сторонами, а также с международными партнерами на местах", – пояснила ОБСЕ.

"Кавказский узел" также писал,что 6 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите Европейского экономического сообщества в Праге встретился впервые с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. На встрече также присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азербайджан и Армения подтвердили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Армения также согласилась на работу гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. В отношении Армении приоритетом будет подготовка отчетов для поддержания работы комиссий по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

Напомним, ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи заявили, что развертывание наблюдательной миссии ОБСЕ исключит вероятность возобновления боевых действий на границе.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.