27 мая 2022, 21:33

Юлдуз Курашова получила госзащиту из-за угроз дагестанских силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил обеспечить государственную защиту жительнице Хасавюрта Юлдуз Курашовой, которая получает угрозы от силовиков, обвиняемых в применении к ней пыток.

Как писал "Кавказский узел", дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) было возбуждено после того, как Юлдуз Курашова пожаловалась на жесткое задержание и принуждение подписать признания в сбыте наркотических веществ. Она также заявила, что у нее была взята крупная сумма денег в обмен на отказ в возбуждении уголовного дела. Дело в отношении силовиков поступило в суд в марте 2021 года. Изначально речь шла также о вымогательстве, но при передаче дела в суд такой статьи УК РФ обвиняемым уже не вменялось. На заседании суда 18 июня 2021 года свидетель заявила, что силовики до задержания Курашовой в марте 2020 года уже выманивали у нее деньги. Мотивом задержания женщины стала жажда подсудимых вновь получить легкие деньги, считает представитель потерпевшей. Курашова была задержана в рамках обычной работы силовиков, а синяки у нее появились, когда она оказывала им сопротивление, настаивает адвокат подсудимых.

26 марта 2020 года в Хасавюрте силовики задержали Юлдуз Курашову, которая ехала в такси с подругой. По словам Курашовой, ее избивали, оскорбляли, угрожали лишением родительских прав и возбуждением дела о сбыте наркотиков. Курашова через посредника передала силовикам 250 тысяч рублей, но все равно подверглась уголовному преследованию. 

Юлдуз Курашова сообщила, что в ходе судебного заседания 12 мая года двое обвиняемых в пытках сотрудников полиции угрожали ей. В связи с этим было подано ходатайство о применении мер государственной защиты в отношении Юлдуз Курашовой. На заседании суда 24 мая оно было удовлетворено, сообщил сегодня "Комитет против пыток"*.

При этом, по словам, Курашовой, на заседании 24 мая один из подсудимых оскорбил ее. "Прокурор услышал это и попросил суд сделать ему замечание. Я не чувствую себя в безопасности, потому что даже в суде обвиняемые позволяют себе угрозы и оскорбления", - приводятся слова Курашовой в пресс-релизе "Комитета против пыток".

Подача ходатайства вызвана опасениями за жизнь потерпевшей, указал юрист "Комитета против пыток" Магомед Аламов. "Мы всерьез опасаемся за жизнь и здоровье нашей заявительницы из-за агрессивного поведения обвиняемых в зале суда. На последнем заседании прокурор сделал замечание подсудимым, предупредив, что будет просить суд об изменении меры пресечения на более суровую, если оскорбления и угрозы в адрес Курашовой не прекратятся", - процитированы в пресс-релизе его слова.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 2 июня

"Кавказский узел" также писал, что силовики начали угрожать потерпевшей практически сразу после возбуждения дела. При этом в июне 2020 года суд отправил обвиняемых под домашний арест. В связи с этим Курашова была вынуждена сменить место жительства. 

О давлении обвиняемых заявляла и свидетельница со стороны обвинения Тутугуш Гамидова. По ее словам, подсудимые просили не давать против них показания. Юрист "Комитета против пыток" Лейсан Маннапова отметила, что на потерпевшую и свидетелей оказывается давление. "Друзья подсудимых и свидетели защиты постоянно собираются у здания суда, пытаются поговорить со свидетелями со стороны потерпевшей, вкладывают им записки с номером телефона и просят позвонить. Некоторых свидетелей им действительно удалось убедить изменить показания, несмотря на то что они были предупреждены об ответственности за лжесвидетельство", заявила в июне 2021 года юрист "Кавказскому узлу".

Уголовное дело поступило в суд 23 марта 2021 года, состоялись 25 заседаний суда. Два силовика обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и фальсификации доказательств, женщина-подсудимая обвинена лишь в фальсификации доказательств, следует из карточки дела на сайте Хасавюртовского горсуда.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Комитет против пыток" в 2015 году был внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток". Оно также было внесено в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей