02 октября 2020, 20:04

Следствие ужесточило позицию по делу двух дагестанских силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские, задержанные за вымогательство у жительницы Хасавюрта Юлдуз Курашовой, заподозрены также в фальсификации доказательств и незаконном обороте психотропных веществ, сообщили в Комитете против пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", два силовика заподозрены в превышении полномочий после жалобы жительницы Дагестана Юлдуз Курашовой на принуждение к самооговору и вымогательство. Потерпевшая заявила, что после возбуждения дела ей стали угрожать. Несмотря на это, 12 июня суд отправил под домашний арест обоих оперативников. Потерпевшая вынуждена была сменить место жительства.

Дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) было возбуждено после того, как Юлдуз Курашова пожаловалась на жесткое задержание и принуждение подписать признания в сбыте наркотических веществ. Она также заявила, что у нее была взята крупная сумма денег в обмен на отказ в возбуждении уголовного дела.

В деле появились еще две статьи УК - 303-я "Фальсификация доказательств" и 234-я "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев, который представляет интересы потерпевшей Юлдуз Курашовой.

"Насколько мне известно, по делу сейчас проводятся следственные мероприятия, опрашиваются свидетели, устраиваются очные ставки. Также получены результаты почерковедческой экспертизы, которая показала, что подпись моей доверительницы была подделана, что она ничего в отделе полиции не подписывала", - рассказал правозащитник. 

По словам Янгулбаева, полицейские свою вину не признают. "Они говорят, что Курашова оговорила их и таким образом пытается избежать наказания за незаконную торговлю психотропными веществами. Например, обвиняемый Алиев заявил, что он ничего у Курашовой не вымогал, что она якобы сама подарила ему 450 тысяч рублей. Конечно, она никому никакие деньги не дарила, и тем более полицейским", - отметил юрист.

Он добавил, что уголовное производство в отношении Юлдуз Курашовой было полностью прекращено в августе 2020 года, а обвиняемые уволены из рядов полиции и теперь через суд пытаются восстановиться на работе. Оба бывших силовика находятся под домашним арестом.

На сайте дагестанского управления Следкома, по состоянию на 20.04 мск 2 октября, не появилось информации о новых статьях в уголовном деле против полицейских.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей