Роберт Кулумбегов. Скриншот https://t.me/marzoev_oleg/288

05 апреля 2022, 21:45

Добровольцы из Южной Осетии и Абхазии погибли на Донбассе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заслуженный артист Южной Осетии и Абхазии Роберт Кулумбегов и житель Очамчырского района Абхазии Ахра Киркинадзе погибли в боях на Донбассе. Они были добровольцами батальона "Пятнашка" под командованием Ахры Авидзбы.

Как писал "Кавказский узел", сержант Андрей Бакаев из Цхинвала убит в ходе военной операции на Украине, сообщило Минобороны Южной Осетии.

6 апреля в селе Кутол Очамчырского района состоятся похороны абхазского добровольца Ахры Киркинадзе, погибшего в боях под Донецком, сообщила сегодня пресс-служба президента Абхазии.

Почтить память погибшего и выразить сочувствие родным и близким сегодня в Кутол приехали президент Абхазии Аслан Бжания, вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, руководство президентской администрации, члены правительства. Ахре Киркрнадзе было 36 лет. У него остались вдова и пятеро детей в возрасте от 13 лет до 9 месяцев, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте президента Абхазии. 

Сотрудники МЧС Абхазии по поручению руководства республики отправились в Донецкую народную республику, где забрали тело погибшего, 3 апреля оно было доставлено на родину. В Донецке прошла церемония прощания с погибшим, говорится в сообщении от 3 апреля на сайте ведомства. 

О гибели заслуженного артиста Южной Осетии и Абхазии Роберта Кулумбегова сообщил военный эксперт Олег Марзоев. "Майор осетинского ОМОНА запаса, заслуженный артист Южной Осетии и Абхазии, он выехал на Донбасс, собрав машину гуманитарной помощи для ополченцев. (...) Он должен был вскоре после приезда и передачи груза вернуться с территории ДНР обратно в Россию, но в назначенное время границу не пересек. На вопрос о причине задержки, он ответил, что остается с боевыми товарищами и будет сражаться. Он сражался в рядах интернациональной бригады "Пятнашка" под командованием Ахры (Авидзбы - Прим. "Кавказского узла"). Позывной Роберта был "Седой Барс"", - написал Марзоев в своем Telegram-канале. 

Он отметил, что Кулумбегов достоин представления к награде. "Роберт не был действующим военнослужащим и его, погибшего при защите Донбасса ополченца, не представят к награде федеральные министерства и ведомства. Но убежден, что руководство Северной и Южной Осетии призваны обратиться к руководству Российской Федерации о посмертном присвоении Роберту за мужество и героизм высокой государственной награды", - написал Марзоев 1 апреля.

2 апреля он же опубликовал видео с церемонии прощания с Кулумбеговым и Киркнадзе, которая прошла в Донецке. Добровольцы проводили тела погибших на родину оружейным салютом, прощальную речь произнес Ахра Авидзба, следует из видео. 

Роберт Кулумбегов, который последние годы жил в Северной Осетии, был похоронен 4 апреля во Владикавказе, на воинской аллее Восточного кладбища, где похоронены в ходе спецоперации на Украине, сообщил в тот же день "Спутник Осетия".

Ахра Киркинадзе стал первым уроженцем Абхазии, гибель которого на Украине подтвердили власти. Роберт Кулумбегов, уроженец Южной Осетии, стал первым добровольцем из Южной Осетии, о гибели которого на Украине стало известно.

В начале июля 2014 года Ахра Авидзба уехал в Донбасс, собрав отряд добровольцев из 20 человек. Возглавил интербригаду (батальон) "Пятнашка", получил звание полковника, награжден звездой Героя ДНР. Позднее был назначен начальником отдела ракетно-артиллерийского вооружения ДНР. Помимо позывного "Абхаз" получил прозвище "донецкий Ленин". Боевой опыт оказался востребованв в Сухуме - в Абхазии в 2019-2020 годах Авидзба возглавил уличные беспорядки для смещения предыдущего президента Абхазии Хаджимба, был назначен помощником нынешнего президента Аслана Бжании. 4 марта 2021 года Видзба со своими охранниками был арестован по обвинению по делу о незаконном хранении оружия. 11 июня Гулрыпшский районный суд признал Ахру Авидзбу виновным в незаконном приобретении и хранении оружия и приговорил к трем годам условно со штрафом в 10 тысяч, говорится в справке "Кавказского узла" "Что скрывается за арестом Ахры Авидзбы".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей