Яна Антонова. © Фото со страницы Яны Антоновой, www.facebook.com/lady.michruk

24 марта 2022, 06:23

Суд вновь арестовал счета матери активистки Антоновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На счета матери краснодарский активистки Яны Антоновой по решению суда наложен арест. По словам Антоновой, заблокированы 1,3 миллиона рублей.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года у Яны Антоновой прошел обыск по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК)*. Тяжелобольная мать активистки была допрошена, а счета пенсионерки арестовали. Пенсионерка накопила около пяти миллионов рублей, в том числе от продажи квартиры для ухода за сыном-инвалидом. Активистка расценила блокировку счетов как форму давления. Антонова сообщила, что 4 ноября 2020 года арест со счетов матери был снят.

По словам Яны Антоновой, следствие уведомило 69-летнюю Зою Шипилову, что по решению Басманного районного суда Москвы от 4 февраля 2022 года возобновлен арест ее счетов по делу ФБК*.

"Ни о каком суде маму не уведомляли, решения суда она не получала", - цитируют слова Антоновой "Кавказ.Реалии"**. 

По словам активистки, на счетах ее матери лежат 1,3 миллиона рублей, которые она копила многие годы за счет дохода от семейной пасеки. Антонова заявила о намерении обжаловать решение суда.

"Она [Шипилова] очень болеет", - написала Антонова в своем Telegram-канале.

Она добавила, что ее мать копила деньги для своего больного сына.

Информации о решении заблокировать счета Шипиловой на сайтах Басманного районного суда Москвы и Следственного комитета России по данным на 06.20 мск 24 марта не было.

"Кавказский узел" также писал, что 12 марта силовики провели обыски в квартирах адвоката Михаила Беньяша и активистки Яны Антоновой в Краснодаре. По словам Антоновой, обыск в ее квартире прошел в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, при этом она не знает жертву мошенничества. Активистка связывает обыски с проведенным ею одиночным пикетом против спецоперации на Украине.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN  в Telegram. Также можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

* организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена на территории России

** издание включено Минюстом России в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей