На избирательном участке в Ереване. Фото: Vahram Baghdasaryan/Photolure via REUTERS

18 октября 2021, 14:15

Генпрокуратура Армении сообщила о масштабе нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 сообщение о нарушениях на местных выборах в Армении поступило в Генпрокуратуру, на основании одного из них начато расследование уголовного дела о даче предвыборной взятки, сообщило сегодня ведомство.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября проходило голосование на местных выборах в шести общинах Ширакской, Сюникской и Тавушской областей Армении, в том числе на выборах мэров Гюмри и Дилижана, и в трех общинах Арагатоцна, Армавира и Лори. Правящая партия "Гражданский договор" уступила оппозиции на местных выборах в Гюмри, Горисе и Мегри. В Дилижане, Теге и Татеве победили провластные кандидаты, озвучил предварительные данные Избирком Армении.

Наблюдатели отметили использование на выборах админресурса, зафиксировали случаи организованного подвоза избирателей на участки сторонниками правящей партии и нарушение требований о наглядной агитации.

В Генпрокуратуру Армении поступило 31 сообщение о нарушениях в ходе местных выборов в Армении.  Четыре из них касаются нарушений до выборов, остальные – в день голосования. По шести сообщениям  готовятся материалы для последующей правовой оценки, на основании одного из них возбуждено дело о даче взятки. Еще по 25 сообщениям проводится проверка, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Генпрокуратуры Армении.

11 сообщений о нарушениях получено из Гориса, Татева, Тега и Мегри, еще 20 – из Гюмри. "В Горисе, Татеве, Теге и Мегри получены три сообщения о даче предвыборных взяток, два –  о двойном голосовании, по одному – о  принуждении или препятствии агитации и препятствии избирательному праву. Еще четыре сообщения касались скопления людей у избирательных участков, использования административного ресурса и направления избирателей. По двум сообщениям подготовлены материалы, на основании одного из них начато расследование уголовного дела о даче предвыборной взятки. По девяти сообщениям проводится проверка", - отметила сотрудник пресс-службы.

17 октября полицейские задержали кандидата в члены Совета старейшин Гориса от блока "Аруш Арушанян" Арутюна Синаняна, который по просьбе пожилой соседки помог ей дойти до избирательного участка. По словам начальника полиции, Синаняна лишь пригласили в участок и попросили до окончания срока голосования не совершать подобных поступков, рассказал адвокат кандидата. Позднее Синанян сообщил, что его освободили из полиции без допроса. В тот же день в Горисе полиция провела обыск в штабе блока "Аруш Арушанян" в связи с уголовным делом отца Аруша Арушаняна, подозреваемого в раздаче предвыборных взяток. Соратники Арушаняна сочли действия силовиков применением административного ресурса в день выборов. 

10 сообщений о нарушениях в ходе выборов из Гюмри касались препятствий осуществлению избирательного права, по два – нарушения тайны голосования и дачи предвыборных взяток, по одному – голосования за другого избирателя, нарушения порядка составления списка избирателей, принуждения или препятствия агитации и препятствия деятельности журналиста, добавила она.

"Получены также еще два сообщения иного характера. По 16 сообщениям идет проверка, два из них не подтвердились. Еще по четырем сообщениям готовятся материалы для последующей правовой оценки", - сказала представитель Генпрокуратуры.

На внеочередных парламентских выборах, которые прошли в Армении 20 июня, больше половины голосов получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". Главный соперник партии власти, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан", получил, по данным ЦИК, 21,9% голосов. Договоренность о внеочередных выборах в Армении была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением страны в боях за Нагорный Карабах, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей